台中市公車651路
台中市公車651路 | |
---|---|
概覽 | |
主管机构 | 臺中市政府交通局公共運輸處 |
營運公司 | 中台灣客運 |
线路信息 | |
起點站 | 大甲區公所 |
途經 | 大甲車站 大甲高中 外埔區公所 后庄國宅 敦化公園 捷運文心崇德站 新民高中 中國醫藥大學 國立臺中科技大學 台中公園 臺中車站 |
終點站 | 臺中女中 |
线路长度 | 約42公里 |
运行周期 | 約1小時20分鐘 |
起點站服務時間 | 平日:05:35 - 19:50 假日:06:30 - 19:50 |
终点站运营时间 | 平日:07:10 - 21:30 假日:08:10 - 21:30 |
班次頻率 | 固定班次 |
票价 | 依里程計費 |
台中市公車651路目前行駛自大甲區公所到臺中女中,主要行駛於甲后路與國道一號,為快速公車。臺中市區沿線並非沿途停靠,僅停靠部分站牌,由中台灣客運營運。
歷史[编辑]
路線基本資料[编辑]
全程行車里程數待查,行車時間約1小時20分。往台中女中41站,往大甲區公所41站。
停站[编辑]
- 參見右側站牌路線圖。
台中市公車651路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
時刻表[编辑]
- 時刻表僅供參考,請以中台灣客運網站公告為準。
平日[编辑]
台中市公車651路平日時刻表 | |||
---|---|---|---|
大甲區公所開時刻 | 大甲區公所開備註 | 台中女中開時刻 | 台中女中開備註 |
05:35 | - | 07:10 | - |
05:45 | - | 07:30 | - |
05:50 | - | 07:50 | - |
06:00 | - | 08:10 | - |
07:00 | - | 08:50 | - |
08:50 | - | 10:40 | - |
09:10 | - | 11:10 | - |
09:50 | - | 11:40 | - |
10:20 | - | 12:10 | - |
11:10 | - | 12:50 | - |
11:40 | - | 13:20 | - |
12:10 | - | 13:50 | - |
12:40 | - | 14:20 | - |
13:10 | - | 14:50 | - |
13:50 | - | 15:40 | - |
14:30 | - | 16:20 | - |
14:50 | - | 17:00 | - |
15:10 | - | 17:10 | - |
15:50 | - | 17:50 | - |
17:30 | - | 19:45 | - |
19:50 | - | 21:30 | - |
假日[编辑]
台中市公車651路假日時刻表 | |||
---|---|---|---|
大甲區公所開時刻 | 大甲區公所開備註 | 台中女中開時刻 | 台中女中開備註 |
06:30 | - | 08:10 | - |
07:20 | - | 09:10 | - |
08:50 | - | 10:40 | - |
09:50 | - | 11:40 | - |
10:30 | - | 12:10 | - |
10:50 | - | 12:50 | - |
11:10 | - | 13:10 | - |
11:50 | - | 13:40 | - |
12:20 | - | 14:10 | - |
13:20 | - | 15:10 | - |
13:50 | - | 15:40 | - |
14:20 | - | 16:10 | - |
14:50 | - | 16:30 | - |
15:30 | - | 17:30 | - |
15:50 | - | 17:50 | - |
17:40 | - | 19:30 | - |
19:10 | - | 20:45 | - |
19:50 | - | 21:30 | - |
收費[编辑]
- 依里程計費;臺中市民刷電子票證享10公里免費。
其他[编辑]
本路線由臺中市議員吳敏濟提案爭取,補足現有新幹線公車154路的不足,讓公車服務學生及就醫民眾,並提升生活機能。
參見[编辑]
參考資料及注釋[编辑]
- ^ 台中甲安埔到市區更方便 651號公車23日啟用 | 聯合新聞網:最懂你的新聞網站. 聯合新聞網. 20220319T174108Z [2022-03-20]. (原始内容存档于2022-06-02) (中文(臺灣)).
- ^ 甲安埔651公車通车 往返市區更便利 - 大纪元. 大纪元 www.epochtimes.com. 2022-03-20 [2022-03-20]. (原始内容存档于2022-05-11) (中文(简体)).
外部連結[编辑]
|