台中市公车651路
台中市公车651路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 中台湾客运 |
线路信息 | |
起点站 | 大甲区公所 |
途经 | 大甲车站 大甲高中 外埔区公所 后庄国宅 敦化公园 捷运文心崇德站 新民高中 中国医药大学 国立台中科技大学 台中公园 台中车站 |
终点站 | 台中女中 |
线路长度 | 约42公里 |
运行周期 | 约1小时20分钟 |
起点站运营时间 | 平日:05:35 - 19:50 假日:06:30 - 19:50 |
终点站运营时间 | 平日:07:10 - 21:30 假日:08:10 - 21:30 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
台中市公车651路目前行驶自大甲区公所到台中女中,主要行驶于甲后路与国道一号,为快速公车。台中市区沿线并非沿途停靠,仅停靠部分站牌,由中台湾客运营运。
历史[编辑]
路线基本资料[编辑]
全程行车里程数待查,行车时间约1小时20分。往台中女中41站,往大甲区公所41站。
停站[编辑]
- 参见右侧站牌路线图。
台中市公车651路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
时刻表[编辑]
- 时刻表仅供参考,请以中台湾客运网站公告为准。
平日[编辑]
台中市公车651路平日时刻表 | |||
---|---|---|---|
大甲区公所开时刻 | 大甲区公所开备注 | 台中女中开时刻 | 台中女中开备注 |
05:35 | - | 07:10 | - |
05:45 | - | 07:30 | - |
05:50 | - | 07:50 | - |
06:00 | - | 08:10 | - |
07:00 | - | 08:50 | - |
08:50 | - | 10:40 | - |
09:10 | - | 11:10 | - |
09:50 | - | 11:40 | - |
10:20 | - | 12:10 | - |
11:10 | - | 12:50 | - |
11:40 | - | 13:20 | - |
12:10 | - | 13:50 | - |
12:40 | - | 14:20 | - |
13:10 | - | 14:50 | - |
13:50 | - | 15:40 | - |
14:30 | - | 16:20 | - |
14:50 | - | 17:00 | - |
15:10 | - | 17:10 | - |
15:50 | - | 17:50 | - |
17:30 | - | 19:45 | - |
19:50 | - | 21:30 | - |
假日[编辑]
台中市公车651路假日时刻表 | |||
---|---|---|---|
大甲区公所开时刻 | 大甲区公所开备注 | 台中女中开时刻 | 台中女中开备注 |
06:30 | - | 08:10 | - |
07:20 | - | 09:10 | - |
08:50 | - | 10:40 | - |
09:50 | - | 11:40 | - |
10:30 | - | 12:10 | - |
10:50 | - | 12:50 | - |
11:10 | - | 13:10 | - |
11:50 | - | 13:40 | - |
12:20 | - | 14:10 | - |
13:20 | - | 15:10 | - |
13:50 | - | 15:40 | - |
14:20 | - | 16:10 | - |
14:50 | - | 16:30 | - |
15:30 | - | 17:30 | - |
15:50 | - | 17:50 | - |
17:40 | - | 19:30 | - |
19:10 | - | 20:45 | - |
19:50 | - | 21:30 | - |
收费[编辑]
- 依里程计费;台中市民刷电子票证享10公里免费。
其他[编辑]
本路线由台中市议员吴敏济提案争取,补足现有新干线公车154路的不足,让公车服务学生及就医民众,并提升生活机能。
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 台中甲安埔到市區更方便 651號公車23日啟用 | 聯合新聞網:最懂你的新聞網站. 联合新闻网. 20220319T174108Z [2022-03-20]. (原始内容存档于2022-06-02) (中文(台湾)).
- ^ 甲安埔651公車通车 往返市區更便利 - 大纪元. 大纪元 www.epochtimes.com. 2022-03-20 [2022-03-20]. (原始内容存档于2022-05-11) (中文(简体)).
外部链接[编辑]
|