西丽站 (地铁)
西丽 Xili | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
西丽站5号线站台 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
位置 | 中国 广东省深圳市南山区 留仙大道和沙河西路交叉路口 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
地理坐标 | 22°34′50″N 113°57′16″E / 22.58056°N 113.95444°E | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
运营机构 | 深圳地铁运营集团有限公司 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
途经线路 | 深圳地铁5号线 深圳地铁7号线 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
车站构造 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站体类型 | 地下车站 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
出口数目 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
车站色系 | 绿色、浅蓝色 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
站台 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
历史 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
启用日期 | 5号线:2011年6月22日 7号线:2016年10月28日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
营运信息 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
车站服务时间 | 工作日周一至四:05:18-01:07 工作日周五:05:18-01:29 休息日:05:54-01:07 节假日:05:54-01:04 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
首班车 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
末班车 |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
服务 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
西丽站是深圳地铁5号线和7号线的换乘站。位于中国广东省深圳市南山区留仙大道和沙河西路交叉路口。5号线的部份于2011年6月22日启用,而7号线的部份于2016年10月28日启用。西丽站站厅有一处特别的地方,是在启用初期往黄贝岭方向的站厅和往赤湾方向的站厅不是连接的,两个站厅中间为非付费区,乘客如需往另一方向,需在地下2层的换向通道换向,但随7号线工程建设,中间的非付费区已撤销。
要注意,平南铁路在南山区亦有一个西丽站,位置大约在地铁西丽站以南,属货运车站,两个西丽站不在同一位置,直线距离约2公里。
车站结构[编辑]
本站地面为出入口,地下一层为5号线,7号线车站大厅,而地下二层为7号线岛式月台,地下三层为5号线侧式月台。值得一提的是,本站是7号线最大最宽的车站月台,也是深圳地铁中最宽敞的岛式月台。
换乘方面,本站5号线和7号线采用节点换乘及大厅换乘的方式,由于本站5号线有两个侧式月台,7号线设有一个大型岛式月台,因此从7号线月台处换乘5号线时,需注意月台的导向指示进行换乘,到达前往相应的方向的扶手电梯以及楼梯后,搭乘扶手电梯和楼梯即可前往该方向的5号线月台,亦可以通过大厅前往5号线到月台换乘;而5号线换乘7号线则只需要按照往7号线指示牌,搭乘扶手电梯和楼梯即可直达前往7号线月台。
本站西南象限设有一条5号线及7号线的联络线。
地面 | - | 出入口 | ||||||||||||||||
地下一层 | 站厅 | 售票机、 | ||||||||||||||||
地下二层 | 7号线月台 |
| ||||||||||||||||
地下三层 | 5号线月台 |
|
-
站厅设有一间7-11便利店
出口[编辑]
接驳公交[编辑]
南方科技大学医院(近A、F出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
B708 | 万科云城总站 | ↺ | 西丽社区 | |
M109 | 万科云城总站 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | 原 209,合并原 M429 |
M176 | 深大总医院总站 | ⇆ | 前海合作区总站 | 原 B736、B796 |
M197 | 宝安机场场站 | ⇆ | 牛成村总站 | 原 797 |
M393 | 石岩外环路公交总站 | ⇆ | 凤凰智谷公交场站 | 原 E17(第一代) |
M539 | TCL国际E城北门总站 | ↺ | 留仙洞地铁站 | 原 B839(第一代) |
37 | 海上世界公交接驳站 | ⇆ | 御领公馆公交首末站 | |
122 | 赤湾地铁站总站 | ⇆ | 御领公馆公交首末站 | |
235 | 已于2023年7月11日停办 |
西丽法庭①(近B、C出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
高峰专线43 | 观澜大水田总站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | 全年服务;原 M243(第一代) |
高峰专线166 | 石岩羊台苑 | ⇆ | 安托山场站 | |
M385 | 平湖平安大道总站 | → | 新安学院总站 | 原 K354 |
富伟厂 | ← | |||
M535 | 料坑场站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | 原 392区间、B644 |
M539 | TCL国际E城北门总站 | ↺ | 留仙洞地铁站 | 原 B839(第一代) |
M554 | 高尖科技园公交首末站 | ⇆ | 科苑南公交总站 | 原 高峰专线94 |
19 | 桃源村总站 | ⇆ | 南山中心区公交总站 |
西丽法庭②(近B、C出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
E19 | 天汇城首末站 | ⇆ | 深圳湾口岸公交首末站 | |
E39 | 星河天地公交场站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | 原 高快巴士24(第一代)、高快巴士35(第一代) |
西丽法庭③(近B、C出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
74 | 民治股份商业中心公交首末站 | ⇆ | 阳光科创公交总站 | |
81 | 月亮湾公交综合车场 | ⇆ | 民乐公交接驳站 |
西丽法庭①(北行,近C出入口)/②(南行,近B出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
B708 | 万科云城总站 | ↺ | 西丽社区 | |
316 | 凤凰英荟城公交首末站 | ⇆ | 皇庭广场公交首末站 | 原 16 |
325 | 光明圳美总站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | |
326 | 华夏园总站 | ⇆ | 皇岗口岸 | |
392 | 正大城公交首末站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 |
西丽法庭①(北行,近C出入口)/③(南行,近B出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
M109 | 万科云城总站 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | 原 209,合并原 M429 |
西丽法庭②(南行,近B出入口)/③(北行,近C出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
高峰专线36 | 动物园总站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | 原 36 |
M299 | 南山中心区公交总站 | ⇆ | 深圳北站交通枢纽公交场站 |
西丽法庭②(北行,近C出入口)/③(南行,近B出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
M492 | 前海合作区总站 | ⇆ | 丽康总站 | 原 高峰专线63 |
66 | 王京坑村总站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | |
67 | 丽康总站 | ⇆ | 颂德花园公交总站 | |
101 | 动物园总站 | ⇆ | 华新村总站 | |
226 | 动物园总站 | ⇆ | 赤湾地铁站总站 |
众冠花园(近C、D出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
高峰专线36 | 动物园总站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | 原 36 |
M217 | 马山头总站 | ⇆ | 深圳北站交通枢纽公交场站 | 原 716A |
M299 | 南山中心区公交总站 | ⇆ | 深圳北站交通枢纽公交场站 | |
M385 | 平湖平安大道总站 | → | 新安学院总站 | 原 K354 |
富伟厂 | ← | |||
M393 | 石岩外环路公交总站 | ⇆ | 凤凰智谷公交场站 | 原 E17(第一代) |
M459 | 丽康总站 | ⇆ | 民田路公交总站 | |
M554 | 高尖科技园公交首末站 | ⇆ | 科苑南公交总站 | 原 高峰专线94 |
19 | 桃源村总站 | ⇆ | 南山中心区公交总站 | |
37 | 海上世界公交接驳站 | ⇆ | 御领公馆公交首末站 | |
74 | 民治股份商业中心公交首末站 | ⇆ | 阳光科创公交总站 | |
81 | 月亮湾公交综合车场 | ⇆ | 民乐公交接驳站 | |
122 | 赤湾地铁站总站 | ⇆ | 御领公馆公交首末站 |
九祥岭①(近D、E出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
M176 | 深大总医院总站 | ⇆ | 前海合作区总站 | 原 B736、B796 |
M182 | 西丽官龙村总站 | ⇆ | 仙湖植物园总站 | 原 382 |
M459 | 丽康总站 | ⇆ | 民田路公交总站 | |
M492 | 前海合作区总站 | ⇆ | 丽康总站 | 原 高峰专线63 |
九祥岭①(北行,近D出入口)/②(南行,近E出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
66 | 王京坑村总站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | |
101 | 动物园总站 | ⇆ | 华新村总站 | |
226 | 动物园总站 | ⇆ | 赤湾地铁站总站 |
九祥岭①(南行,近E出入口)/②(北行,近D出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
M197 | 宝安机场场站 | ⇆ | 牛成村总站 | 原 797 |
九祥岭②(近D、E出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
高峰专线43 | 观澜大水田总站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | 全年服务;原 M243(第一代) |
高峰专线54 | 石岩黄峰岭场站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | 原 M345 |
高峰专线166 | 石岩羊台苑 | ⇆ | 安托山场站 | |
M217 | 马山头总站 | ⇆ | 深圳北站交通枢纽公交场站 | 原 716A |
M535 | 料坑场站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 | 原 392区间、B644 |
67 | 丽康总站 | ⇆ | 颂德花园公交总站 | |
316 | 凤凰英荟城公交首末站 | ⇆ | 皇庭广场公交首末站 | 原 16 |
325 | 光明圳美总站 | ⇆ | 科技生态园公交总站 | |
326 | 华夏园总站 | ⇆ | 皇岗口岸 | |
392 | 正大城公交首末站 | ⇆ | 世界之窗地铁公交接驳站 |
新围村(近F出入口) | ||||
---|---|---|---|---|
编号 | 路线 | 备注 | ||
M176 | 深大总医院总站 | ⇆ | 前海合作区总站 | 原 B736、B796 |
M182 | 西丽官龙村总站 | ⇆ | 仙湖植物园总站 | 原 382 |
M197 | 宝安机场场站 | ⇆ | 牛成村总站 | 原 797 |
M393 | 石岩外环路公交总站 | ⇆ | 凤凰智谷公交场站 | 原 E17(第一代) |
M459 | 丽康总站 | ⇆ | 民田路公交总站 |
未来发展[编辑]
27号线[编辑]
27号线自深圳湾公园站至坂田站。[1]该路线为远期线路,目前仍在规划中。
预留结构原本准备供深圳地铁13号线使用,但由于受到西丽火车站改造成枢纽等的原因最终改为在留仙洞站与5号线换乘。
未来结构[编辑]
地面 | - | 出入口 | ||||||||||||||||||||||
地下一层 | 站厅 | 售票机、 | ||||||||||||||||||||||
地下二层 | 7号线、 27号线月台 |
| ||||||||||||||||||||||
地下三层 | 5号线月台 |
|
参考资料[编辑]
- ^ 深圳市轨道交通线网规划(2016-2030)规划方案 (PDF). 深圳市规划和自然资源局: 1. [2021-09-06]. (原始内容 (PDF)存档于2021-09-06).
|
|
|