2024年夏季奥林匹克运动会乌拉圭代表团
2024年夏季奥林匹克运动会 乌拉圭代表团 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC编码 | URU | ||||||||||||
NOC | 乌拉圭奥林匹克委员会 | ||||||||||||
网站 | www | ||||||||||||
2024年夏季奥林匹克运动会(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
运动员 | 12 | ||||||||||||
参赛项目 | 1个大项 | ||||||||||||
|
2024年夏季奥林匹克运动会乌拉圭代表团是乌拉圭所派出的2024年夏季奥林匹克运动会代表团。这是该国第二十三次参加夏季奥运。
皮划艇[编辑]
竞速[编辑]
乌拉圭在奥运皮划艇竞速项目上取得1个男子名额,该名额来自于泛美区资格赛[1]。
- 注
- 预赛、1/4决赛和半决赛排名是运动员所在小组的排名,决赛排名是运动员总排名
- QF = 晋级至1/4决赛
- SF = 晋级至半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
男子单人皮艇1000米 |
脚车[编辑]
公路赛[编辑]
乌拉圭在奥运公路脚车项目上获得一个男子公路赛席位,该席位来自于2023年泛美锦标赛,该国亦时隔12年重返奥运脚车赛场。[2]
运动员 | 项目 | 时间 | 排名 |
---|---|---|---|
男子公路赛 |
赛艇[编辑]
乌拉圭在奥运赛艇一个小项上获得席位,该席位来自于美洲区资格赛[3]。
- 注
- 预赛、复赛、1/4决赛和半决赛排名是运动员所在小组的排名,决赛排名是运动员总排名
- QF = 晋级至1/4决赛
- R = 进入复赛
- SA/B = 晋级至A/B组半决赛
- SC/D = 晋级至C/D组半决赛
- SE/F = 晋级至E/F组半决赛
- FA = 晋级至A组决赛
- FB = 晋级至B组决赛
- FC = 晋级至C组决赛
- FD = 晋级至D组决赛
- FE = 晋级至E组决赛
- FF = 晋级至F组决赛
运动员 | 项目 | 预赛 | 复赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | 时间 | 排名 | ||
男子单人双桨 |
七人制橄榄球[编辑]
男子赛事[编辑]
乌拉圭男子七人制橄榄球队在2023年男子七人制橄榄球南美洲区奥运资格赛上斩获头名,历史上首次取得奥运参赛资格[4]。
- 队员名单
- 男子团体 – 每队12名正选选手
- 注
- Q = 直接晋级至淘汰赛
- q = 以最佳小组第三名身份晋级至淘汰赛
队伍 | 项目 | 小组赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 决赛 | 排名 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | 对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 | |||
乌拉圭 | 男子 |
帆船[编辑]
乌拉圭在奥运帆船两个小项上获得席位,均来自于2023年泛美运动会[5]。
- 注
- M = 奖牌轮
- EL = 被淘汰
- 小艇
运动员 | 项目 | 比赛 | 分数 | 总排名 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
|
男子双人小艇49人型 | |||||||||||||||
女子小艇辐射型 | 不适用 |
跆拳道[编辑]
乌拉圭在跆拳道项目上获得一个女子席位,该席位来自于泛美区资格赛[6]。
运动员 | 项目 | 1/16决赛 | 1/8决赛 | 1/4决赛 | 半决赛 | 复活赛1 | 复活赛2 | 决赛/铜牌赛 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
对手 比分 |
排名 | ||
María Sara Grippoli | 女子49公斤级 |
参考资料[编辑]
- ^ Brazil breaks record at Pan American Canoe Sprint qualifier for Paris 2024. ICF. 2024-04-29 [2024-05-01]. (原始内容存档于2024-05-01).
- ^ Ciclismo: UCI confirmó el cupo olímpico para Uruguay en la prueba de ruta de París 2024. Futbol.uy. 2023-11-18 [2023-11-19]. (原始内容存档于2023-11-19).
- ^ American Continent rowers secure their spots for the Paris 2024 Olympic and Paralympic Games. World Rowing. 2024-03-16 [2024-03-16]. (原始内容存档于2024-03-16).
- ^ Brazil and Uruguay qualify for Paris 2024. World Rugby. 2023-06-18 [2023-06-19]. (原始内容存档于2023-06-19).
- ^ Vela en los Juegos Panamericanos Santiago 2023: todas las medallas y cuotas olímpicas obtenidas por los atletas latinos. Olympics. 2023-11-05 [2023-11-05]. (原始内容存档于2023-11-05).
- ^ La cubana Arlettys Acosta impide a República Dominicana ganar un tercer cupo a París 2024. Yahoo!Noticias. 2024-04-10 [2024-04-11]. (原始内容存档于2024-04-11).
|