龙运巴士A42线 |
---|
Long Win Bus Route A42 |
|
概述 |
---|
运营商 | 龙运巴士 |
---|
使用车辆 | Enviro500 MMC(55XX) |
---|
开行日 | 2023年12月3日 |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 机场巴士路线 |
---|
起点站 | 黄泥头 |
---|
途经 | 水泉澳邨、沙田围、新田围邨、显田、青沙公路、青屿干线、港珠澳大桥香港口岸 |
---|
终点站 | 机场(地面运输中心) |
---|
线路长度 | 往机场:48.0公里 往黄泥头:43.8公里 |
---|
运行周期 | 往机场:91分钟 往黄泥头:86分钟 |
---|
起点站运营时间 | 05:35-21:35 |
---|
终点站运营时间 | 10:00-00:00 |
---|
发车间隔 | 30分钟-60分钟 |
---|
票价 | $23.4 |
---|
分段收费站点 | 见下 |
---|
← {{{previous_line}}} |
{{{system_nav}}} |
{{{next_line}}} → |
|
---|
路线资讯与停站参考资料:[1] |
龙运巴士A42线是香港一条机场巴士路线,由龙运巴士有限公司营办,于2023年12月3日起投入服务,来往黄泥头至机场(地面运输中心),途经水泉澳邨、沙田围、新田围邨及显田后,取道青沙公路、青屿干线及北大屿山公路往返港珠澳大桥香港口岸及香港国际机场,全程收费为$23.4。
过往沙田城门河西岸除了沙田市中心一带,并未有全日往返香港国际机场的巴士服务;而城门河东岸的显田、水泉澳邨及黄泥头亦同样未有全日往返香港国际机场的巴士服务[2]。因此,龙运巴士及运输署在《2019-2020年度巴士路线计划》中建议重组沙田区的机场巴士服务,建议A41线试办上午一班由火炭(骏景园)开往机场(地面运输中心)的特别班次,途经源禾路及沙田市中心,为期六个月;同时建议开办一条全新机场巴士路线,编号为A42,全日来往水泉澳及机场(地面运输中心),途经沙田围、秦石邨、大围、田心围、显田及美林邨后经青沙公路往返机场[3]。不过,沙田区议会不满A42线收费较A41线为高,而硕门邨、火炭及源禾路的居民依然未有全日来往机场的巴士服务[4],建议最终未能落实[5]。
龙运巴士及运输署在《2020-2021年度巴士路线计划》中再次建议重组沙田区的机场巴士服务,当中建议开办一条全新机场巴士路线,编号为A42,全日来往硕门邨及机场(地面运输中心),途经黄泥头、水泉澳、沙角邨及大围后,再经青沙公路及青屿干线往返香港国际机场,为相关地区一带的乘客提供机场巴士服务[6]。不过,沙田区议会不满《计划》中另一条新路线A46于沙田区内绕经大围的走线迂回[7],因此龙运巴士及运输署于2020年11月提交修订建议,建议此路线缩短至黄泥头,并绕经新田围邨以及原有方案中A46线途经之显田,硕门邨的服务则由A41线取代[8]。然而此路线在新田围邨的站点设于狮子山隧道公路,时任沙田区议会主席程张迎批评邨内居民需途经斜道、升降机和崎岖小径才能抵达车站乘搭巴士,有关安排难以接受;亦有其他议员不解A42线服务时间为何较区内其他机场路线为短[9]。
最终A42线于2023年12月3日起投入服务,由于来往机场的旅客仍未完全回复至2019冠状病毒疾病疫情前水平,此线开办初期的服务时间为每日05:35至14:05(黄泥头开)及15:50至23:50(机场开)[10][11][12],至2024年1月15日起才于每日大部分时间提供服务,由黄泥头开出之班次服务时间为05:35至21:35,由机场开出之班次服务时间为10:00至00:00,来回方向并绕经港珠澳大桥香港口岸[13][14]。
服务时间及班次[编辑]
A42线往机场方向全日提供服务,往黄泥头方向则于上午繁忙时间过后提供服务,列表如下:[1]
黄泥头开 |
机场(地面运输中心)开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
05:35-07:35 |
30 |
星期一至五 |
10:00-17:00 |
60
|
07:35-21:35 |
60 |
17:00-19:00 |
30
|
|
19:00-00:00 |
60
|
星期六、日及公众假期 |
05:35-07:35 |
60 |
星期六、日及公众假期 |
10:00-18:00 |
60
|
07:35-09:35 |
30 |
18:00-20:00 |
30
|
09:35-21:35 |
60 |
20:00-00:00 |
60
|
A42线全程收费为$23.4[1],并设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠[15],惟此线并不受长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划中的$2票价优惠覆盖[16]。乘客登车时需以现金或八达通卡缴付车资,不设找赎;而每位成人乘客可免费带同最多两名四岁以下而且不占座位的儿童乘车[15]。此外,乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资[注 2],乘客使用此付款方式不能享有与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”[17]。
A42线沿途分段收费如下:[1]
行车路线[编辑]
A42线由黄泥头开出之班次途经小沥源路、广善街、牛皮沙街、沙田围路、多石街、博泉街、水泉坳街、沙角街、大涌桥路、狮子山隧道公路、红梅谷路、田心街、富健街、显径街、车公庙路(东行)、回旋处、车公庙路(西行)、青沙公路、长青公路、青衣西北交汇处、青屿干线、北大屿山公路、顺朗路、赤鱲角路、顺晖路、顺汇路、赤鱲角路、东荣路、机场路、畅航路、机场路、机场南交汇处及畅连路前往机场(地面运输中心);由机场(地面运输中心)开出之班次途经畅连路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、赤鱲角路、顺晖路、顺汇路、港珠澳大桥香港口岸公共运输交汇处、顺汇路、赤鱲角路、顺朗路、北大屿山公路、青屿干线、青衣西北交汇处、长青公路、青沙公路、车公庙路(东行)、回旋处、车公庙路(西行)、显径街、富健街、田心街、红梅谷路、狮子山隧道公路、大涌桥路、沙角街、乙明邨街、沙角街、逸泰街、水泉坳街、博泉街、多石街、沙田围路、牛皮沙街、广善街及小沥源路前往黄泥头,具体停站请参考资讯框。[1]
相关条目[编辑]
参考资料[编辑]