台中市公车69路
台中市公车69路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 台中客运 |
调度站 | 高铁站 |
线路信息 | |
起点站 | 龙潭里(环中路) |
途经 | 台中国家歌剧院 新光三越 朝马 统联转运站 中港澄清医院 东大附中 台中荣总 宜宁高中 中科管理局 日侨学校 中科实中 |
终点站 | 台中国际机场 |
线路长度 | 31公里 |
运行周期 | 1小时 |
起点站运营时间 | 06:40-21:10 |
终点站运营时间 | 07:50-22:30 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车156路 |
竞争交通 | 台中市公车98路 |
台中市公车69路目前行驶自龙潭里到台中国际机场,由台中客运营运。
历史[编辑]
- 2005年11月21日:配合台湾高铁通车,69路通车营运,路线名称为(乌日高铁站-台中航空站)。
- 2011年10月1日:原行驶科园路及科雅路部分,改驶“中科路-科雅西路-科雅三路-科雅东路-科雅路”增设中科管理局、科雅西科雅七路口、科雅三科雅路口、科雅东科雅四路口及二期标准厂房等站。
- 2012年9月1日:原行驶科雅路路段,改驶为平和路与月祥路。
- 2013年8月1日:调整发车时刻。[1]
- 2015年3月1日:往乌日方向裁切行驶至龙潭里(环中路),将路线名称更改为“龙潭里(环中路)-台中国际机场”,原“国际会展中心”、“高铁台中站”、“乌日国中”、“乌日”、“中山五光路口”、“中和纺织”、“乌日桥”、“明道中学”、“明道花园城”、“九张犁”、“光德国中”、“乌日停车场”等12站位取消。.
- 2016年3月15日:主线新增“月祥路361巷口”招呼站。[2]
- 2016年12月1日:“荣总北院(精神科)”站更名为“荣总北院”站。
- 2017年6月9日:69绕将“营区口”更名为“东大中科路口”[3]
- 2018年5月16日:新增“中清文化路口”。
- 2019年9月16日:新增“东大月祥路口”。
- 2020年8月20日:新增(往龙潭里方向)“台中荣总(东大路)”。
- 2022年5月1日:“格网中心”更名为“东大科园路口(格网中心)”。
- 2022年9月1日:“忠义市场(原民中心)”更名为“忠义市场(原文馆)”。
- 2023年5月1日:“汉翔复材中心”取消站位。
- 2023年12月16日:配合交通局代驶捷顺交通357路线,现行市区公车69绕“台中国际机场-龙潭里”并入357线,整并为“台中国际机场-中台新村”。
路线基本资料[编辑]
主线[编辑]
单程行车里数约待查,单程行车时间待查。往台中国际机场44站,往龙潭里(环中路)43站。主线行经科雅路。
自龙潭里(环中路)起,沿西屯区环中路三段、市政路、惠来路二段、市政北六路、河南路三段、台湾大道三段、台湾大道四段、中科路、大雅区科雅西路、科雅三路、科雅东路、科雅五路、科雅路、平和路、月祥路、沙鹿区中清路五段、六段、中航路到台中国际机场。
主线时刻表[编辑]
- 时刻表仅供参考,请以台中客运网站公告为准。
台中市公车69路主线时刻列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
龙潭里(环中路)开时刻 | 龙潭里(环中路)开备注 | 台中国际机场开时刻 | 台中国际机场开备注 | ||
05:50 | 平日行驶 | 06:45 | - | ||
06:00 | 假日行驶 | 07:30 | 假日行驶 | ||
06:40 | - | 07:55 | 平日行驶 | ||
07:35 | 假日行驶 | 08:30 | 假日行驶 | ||
08:00 | 平日行驶 | 09:15 | 平日行驶 | ||
08:25 | 假日行驶 | 09:20 | 假日行驶 | ||
09:10 | 平日行驶 | 10:20 | 平日行驶 | ||
09:30 | 假日行驶 | 10:30 | 假日行驶 | ||
10:20 | 假日行驶 | 11:50 | 假日行驶 | ||
10:25 | 平日行驶 | 12:05 | 平日行驶 | ||
11:30 | 平日行驶 | 13:30 | - | ||
12:20 | 假日行驶 | 14:10 | 假日行驶 | ||
13:00 | 假日行驶 | 14:15 | 平日行驶 | ||
13:10 | 平日行驶 | 15:50 | - | ||
14:40 | - | 16:50 | - | ||
15:20 | - | 18:05 | 平日行驶 | ||
16:55 | 平日行驶 | - | - |
绕驶路线[编辑]
全程行车里数约待查,全程行车时间待查。往台中国际机场34站,往龙潭里(环中路)37站。绕驶路线行经清泉路。
自龙潭里(环中路)起,沿西屯区环中路三段、市政路、惠来路二段、台湾大道三段、台湾大道四段、东大路一段、东大路二段、沙鹿区中清路五段、六段、中航路到台中国际机场。
绕驶路线时刻表[编辑]
- 时刻表仅供参考,请以台中客运网站公告为准。
台中市公车69路绕驶路线时刻列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
龙潭里(环中路)开时刻 | 龙潭里(环中路)开备注 | 台中国际机场开时刻 | 台中国际机场开备注 | ||
10:30 | - | 11:20 | - | ||
12:30 | - | 13:20 | - | ||
14:10 | - | 15:00 | - | ||
15:50 | - | 19:10 | - | ||
18:15 | - | 20:50 | - | ||
20:00 | - | 22:30 | - | ||
21:40 | - | - | - |
收费[编辑]
- 依里程计费;刷电子票证10公里免费。
- 里程计费说明:
- 基本里程:8公里。
- 基本里程票价全票20元、半票11元。
- 超过基本里程(8公里)计费方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] (四舍五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] x 50% (四舍五入)
- 儿童、老人、身心障碍者及其陪伴者依规定半票收费。
停站[编辑]
- 参见右侧站牌路线图。
- 路线图更新时间为2024年1月8日。
- 69绕已与357路并线。
台中市公车69路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
台湾大道干线公车转乘资讯[编辑]
原台中市快捷巴士蓝线车站
台湾大道干线 | |||||
专用道车站名称 | Station Name | 慢车道公车站牌名称 | Bus Stop Name | 备注 | |
---|---|---|---|---|---|
新光/远百 | Shin Kong Mitsukoshi/Top City Dept. Store | 新光三越 | Mitsukoshi Dept. Store | ||
秋红谷 | Maple Garden | 秋红谷(朝阳桥) | Maple Garden (Chaoyang Bridge) | ||
福安 | Fu-An | 福安里(台湾大道) | Fu-anli (Taiwan Boulevard) | ||
中港新城 | Zhonggang New Community | 中港新城 | Zhonggang Xincheng | ||
澄清医院 | Cheng Ching Hospital | 中港澄清医院 | Cheng Ching Hospital (Zhonggang) | ||
玉门路 | Yumen Rd. | 台湾大道玉门路口 | Taiwan Boulevard-Yumen Intersection | ||
荣总/东海大学 | Taichung Veterans General Hospital/Tunghai University | 台中荣总(台湾大道) | Taichung Vet. Hospital (Taiwan Boulevard) |
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 8/1日起69路調整發車時刻. [2013-08-02]. (原始内容存档于2019-05-15).
- ^ 3/15站位新增及更名 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中客运,105年02月18日
- ^ 6月份站位新增、取消、更名公告. [2017-06-20]. (原始内容存档于2020-02-04).
外部链接[编辑]
|