台中市公车659路
台中市公车659路 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 台中客运 |
调度站 | 大甲站、沙鹿站 |
使用车辆 | 全线配置3部大复康无障碍公车 |
线路信息 | |
起点站 | 台中荣总(台湾大道) |
途经 | 东海商圈 弘光科技大学 静宜大学 外埔区公所 致用高中 大甲高中 大甲火车站 大甲区公所 大甲体育场 铁砧山 日南火车站 |
终点站 | 幼狮工业区服务中心 |
线路长度 | 约44.5公里 |
运行周期 | 约1小时40分 |
运营时间 | 台中荣总:06:00-22:00 幼狮工业区:06:00-20:00 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 幼狮工业区-大甲 台中市公车93路 台中市公车97路 大甲-东海、荣总 台中市公车658路 |
台中市公车659路 行驶 台中荣总 到 幼狮工业区服务中心,主要行驶经台湾大道、国道三号、大甲区中山路,由台中客运营运。
历史[编辑]
- 2016年5月13日:659路通车,由台中客运营运。[1][2][3][4][5]
- 2017年1月1日:增停“日南庄”。
- 2017年12月1日:增停“中山幼二路口”。[6]
- 2018年5月1日:增停“永信药品顶店工厂”。
- 2019年4月1日:“大甲火车站”、“日南火车站”分别更名为“大甲车站(中山路)、“日南车站”。
- 2019年11月1日:增停“犂分”。
路线基本资料[编辑]
全程行车里程数约 44.5 公里,全程行车时间约1小时40分。
去程往幼狮工业区 51 站,返程往台中荣总 50 站。
本路线自 台中荣总 起,沿台湾大道四段、台湾大道五段、台湾大道六段、台湾大道七段、 三民路、中清路七段、国道三号、水美路、甲后路、外埔路、外埔区中山路、甲后路、甲东路、水源路、中山路一段、文武路、大甲区三民路、新政路、信义路、光明路、大甲区经国路、育英路、中山路一段、大甲区经国路、北堤东路、中山路二段、大甲区黎明路、大甲区经国路、青年路、幼二路、幼狮路 至 幼狮工业区服务中心。
时刻表[编辑]
- 时刻表仅供参考,请以台中客运网站公告为准。
台中市公车659路时刻 | |
---|---|
台中荣总 | 幼狮工业区 |
06:00 | 06:00 |
07:30 | 07:30 |
11:30 | 09:30 |
12:30 | 10:30 |
13:30 | 15:00 |
16:30 | 16:00 |
18:00 | 17:00 |
19:00 | 18:30 |
22:00 | 20:00 |
收费[编辑]
依里程计费,刷电子票证10公里免费
主要配置车辆[编辑]
2016年5月13日:
- 337-FX、353-FX、491-FX (HINO RK8JRSA [馨盛单门])
2016年12月11日:
- KKA-6155~KKA-6157 (HINO RK8JRVA [固亚]无障碍大客车)
停站[编辑]
参见右侧站牌及下方路线图。
台中市公车659路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
台湾大道干线转乘资讯[编辑]
- 原台中市快捷巴士蓝线车站(原台中BRT蓝线车站)
台湾大道干线 | |||||
专用道车站名称 | Station Name | 慢车道公车站牌名称 | Bus Stop Name | 备注 | |
---|---|---|---|---|---|
荣总/东海大学 | Taichung Veterans General Hospital/Tunghai University | 台中荣总(台湾大道) | Taichung Vet. Hospital (Taiwan Blvd.) | ||
东海别墅 | Tunghai Bieshu Shopping District | 东海别墅 | Donghai Villas | ||
坪顶 | Pingding | 坪顶 | Pingding | ||
弘光科技大学 | Hungkuang University | 弘光科技大学 | Hungkuang University | ||
静宜大学 | Providence University | 静宜大学 | Providence University |
其他[编辑]
大甲区溪北地区与苗栗相邻,处台中西北边陲,学生上下学及民众前往台中荣总就医仅有台中市公车93路可搭,班次少且搭车时间长,十分不便,不少民众纷向台中市议员吴敏济陈情,盼望能有新路线公车,吴敏济向台中市政府争取,此条路线又称“幼狮新干线”,更是海线第一条无障碍市区公车。[7]
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 659路新闢路線5/13通車. [2016-05-10]. (原始内容存档于2016-05-19).
- ^ 台中659線公車將上路 嘉惠海線通勤族. [2016-05-10]. (原始内容存档于2019-05-03).
- ^ 台中市659公車開通 造福海線學子. [2016-05-10]. (原始内容存档于2019-05-04).
- ^ 台中659公車13日上路 享10公里免費. [2016-05-10]. (原始内容存档于2017-01-07).
- ^ 659國道公車 在地好方便. [2016-05-10]. (原始内容存档于2016-05-08).
- ^ 12月份站位新增及更名公告. [2017-11-21]. (原始内容存档于2020-05-04).
- ^ 方便大甲人 659線公車13日上路. [2020-05-09]. (原始内容存档于2018-12-03).
外部链接[编辑]
|