九龙巴士39A线
九龙巴士39A线 | |
---|---|
KMB Route 39A | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂(L) |
使用车辆 | 斯堪尼亚K310UD (ASU) |
线路信息 | |
线路类型 | 循环线 |
起点站 | 荃湾西站 |
途经 | 青山公路、荃景围、美环街、西楼角路、蕙荃路 |
终点站 | 荃威花园(循环点) |
线路长度 | 8.9公里 |
运行周期 | 56分钟 |
运营时间 | 05:50-00:40 |
发车间隔 | 20-25分 |
票价 | $4.8 |
分段收费站点 | 富华街往荃威花园:$4.0 |
相关线路 | |
竞争交通 | 九龙巴士39M线 新界区专线小巴95线 新界区专线小巴95M线 |
线路图 | |
39A线的走线图 |
九龙巴士39A线是香港荃湾区的一条巴士路线,来往荃湾西站及荃威花园,并以循环线行走。
历史[编辑]
- 1984年2月6日:39M线分拆为39A(即本线)及九巴39M线两条路线,当时本线来往柴湾角(西)及荃湾码头,39M则来往柴湾角(西)及荃湾地铁站。当时本线使用5辆丹拿珍宝巴士行走,其间更出现荃湾区少有的晚年(大水牛)AEC Regent五型常支援本线。
- 1986年11月10日:本线改为循环运作,以荃湾码头为总站。
- 1989年2月27日:柴湾角(西)改称荃威花园。
- 1990年:本线改用三轴巴士行走,用车为4辆利兰奥林比安11米巴士。
- 1993年:本线减车1辆,余下3辆巴士行走。
- 1999年8月22日:本线改道,往荃湾码头方向改经美环街,不经青山公路。
- 2003年10月26日:本线配合九广西铁通车,总站迁往荃湾西站。
- 2006年4月14日:本线大幅改道,去程改经杨屋道、联仁街、关门口街、青山公路,然后返回沿线;回程改经蕙荃路、庙岗街、城门道、关门口街、沙咀道,然后返回沿线,并不经大河道[1]。
- 2006年10月10日:本线往荃湾西站方向于蕙荃路增设“绿杨新邨”一站。
- 2010年7月31日:本线增设空调巴士服务,收费为$3.7。
- 2010年11月19日:本线增设低地台巴士服务。
- 2012年4月10日:本线加强空调巴士服务,空调巴士增至2辆。
- 2012年5月7日起,本线提供全空调服务[2],为途经荃湾区以至整个新界西的设有非空调巴士服务的巴士线之中,最后一批(另包括32M线及40线)改为全空调服务。
- 2015年12月31日:增设到站时间预报。
服务时间及班次[编辑]
荃湾西站开 | ||
---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:50-06:40 | 25 |
07:00 | ||
07:15-09:55 | 20 | |
09:55-11:10 | 25 | |
11:10-23:50 | 20 | |
23:50-00:40 | 25 | |
星期六、日及公众假期 | 05:50-08:45 | 25 |
08:45-23:25 | 20 | |
23:25-00:40 | 25 |
荃湾西站开 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
星期一至五 | |||||||||
05:50 | 06:15 | 06:40 | 07:00 | 07:15 | 07:35 | 07:55 | 08:15 | 08:35 | 08:55 |
09:15 | 09:35 | 09:55 | 10:20 | 10:45 | 11:10 | 11:30 | 11:50 | 12:10 | 12:30 |
12:50 | 13:10 | 13:30 | 13:50 | 14:10 | 14:30 | 14:50 | 15:10 | 15:30 | 15:50 |
16:10 | 16:30 | 16:50 | 17:10 | 17:30 | 17:50 | 18:10 | 18:30 | 18:50 | 19:10 |
19:30 | 19:50 | 20:10 | 20:30 | 20:50 | 21:10 | 21:30 | 21:50 | 22:10 | 22:30 |
22:50 | 23:10 | 23:30 | 23:50 | 00:15 | 00:40 | ||||
星期六、日及公众假期 | |||||||||
05:50 | 06:15 | 06:40 | 07:05 | 07:30 | 07:55 | 08:20 | 08:45 | 09:05 | 09:25 |
09:45 | 10:05 | 10:25 | 10:45 | 11:05 | 11:25 | 11:45 | 12:05 | 12:25 | 12:45 |
13:05 | 13:25 | 13:45 | 14:05 | 14:25 | 14:45 | 15:05 | 15:25 | 15:45 | 16:05 |
16:25 | 16:45 | 17:05 | 17:25 | 17:45 | 18:05 | 18:25 | 18:45 | 19:05 | 19:25 |
19:45 | 20:05 | 20:25 | 20:45 | 21:05 | 21:25 | 21:45 | 22:05 | 22:25 | 22:45 |
22:45 | 23:05 | 23:25 | 23:50 | 00:15 | 00:40 |
收费[编辑]
全程:$4.8
|
龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路线 | 方向 | 第二程路线 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营路线 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营路线 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
使用车辆[编辑]
本线开办初期主要使用丹拿珍宝 (D) 及行走,当时共有5辆挂牌车,其间更出现荃湾区少有的晚年(大水牛)AEC Regent五型 (A) 支援本线。1991年左右,本线改派3轴巴士行走,90年代中期本线挂牌车均为利兰奥林比安11米(包括S3BL385/EH4420、S3BL395/EJ3741、S3BL399/EK 734及S3BL400/EK 867),其中EH4420与EK 867两车自投入服务直至退役均为本线挂牌车,与后来加入的S3M215/EG7138)合称为“39A三子”。
1990年代中期开始,本线用车遭削减,EJ3741调离本线,S3BL146/DN7990取代EK 734(同时削减一辆用车),之后再更改为S3M215。2000年初期至中期,本线挂牌车改变较频密,但主力车型仍是利兰奥林比安11米 (S3BL) 双层非空调巴士,至2006年全线改用利兰奥林比安。直到2008年,本线用车与36A线交换,使用富豪奥林比安11米(S3V)双层非空调巴士。
2010年7月,本线“加冷”(增设空调巴士服务),把属3字轨的非空调巴士调走,调入一辆原238M线的富豪奥林比安11米(AV400/HR1554)双层空调巴士。四个月后,本线的空调巴士用车更换为原本行走235线的富豪超级奥林比安12米(3ASV24/JF7222)双层空调巴士,开始提供低地台巴士服务,然后再因车务调动,将空调用车改为丹尼士三叉戟12米(ATR79/HY4956)。2011年,同样因车务调动关系临时改为Enviro500 12米(ATE 56/LB9756),不久此车与935线的挂牌车(ATE94/LE8869)对调,最后于9月调入现时的丹尼士三叉戟12米(ATR295/JU5927)。
2012年3月,本线原挂牌车S3V20(GK9509)因坏车而退役,原由1辆丹尼士巨龙11米(S3N358/GA5505)双层非空调巴士取代。但此车行走本线不足一个月,于同年4月10日,被原31B线的一部富豪奥林比安11米双层空调巴士(AV267/HJ7397),自行再“加冷”,2012年4月10日,本线正式宣布再“加冷”,于2012年4月16日改派原32M线的(AV136/GX7767)取代。
2012年4月23日,本线仅余的一辆非空调巴士(S3V25/GK9829)宣告退役,虽然外界显示S3N 365(GA5685)取代了(S3V25),但再“加冷”后只有两次真正行走本线(4月11日和5月3日),其余日子行走其他路线,当时该字轨由其他非空调巴士临时取代,直至2012年5月6日的本线最后非空调巴士服务日。
2012年5月26日,本线的一辆丹尼士三叉戟12米(ATR295/JU5927)被调往31线,由原6F线的一辆富豪B9TL12米(AVBW10/MF3592)取代。该车于同年8月24日回归6F线,由原35A线的一辆斯堪尼亚K310UD 12米(ASU15/PC3112)取代。
现时本线使用3辆斯堪尼亚K310UD 12米 (ASU) 双层空调巴士,均属荔枝角车厂。[3]。
车队编号 | 车牌 |
---|---|
ASU3 | PC2625 |
ASU16 | PC3760 |
ASU20 | PC5647 |
行车路线[编辑]
经:大河道、杨屋道、联仁街、关门口街、青山公路—荃湾段、荃景围、安贤街、荃景围、美环街、西楼角路、蕙荃路、庙岗街、城门道、关门口街、沙咀道及大河道。
沿线车站[编辑]
荃湾西站开 | ||
---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 荃湾西站巴士总站 | 荃湾西站公共运输交汇处 |
2 | 杨屋道街市 | 杨屋道 |
3 | 联仁街 | |
4 | 仁济医院 | 关门口街 |
5 | 众安街 | 青山公路-荃湾段 |
6 | 富华街 | |
7 | 福来邨永康楼 | |
8 | 美环街 | 荃景围 |
9 | 荃景花园 | |
10 | 荃湾中心 | |
11 | 圣母领报堂 | 安贤街 |
12 | 荃湾港安医院 | 荃景围 |
13 | 荃威花园巴士总站[4] | |
14 | 荃景围街市 | 荃景围 |
15 | 荃湾中心 | |
16 | 荃景花园第二期 | |
17 | 愉景新城 | 美环街 |
18 | 荃湾站 | 西楼角路 |
19 | 绿杨新邨 | 蕙荃路 |
20 | 悦来酒店 | 关门口街 |
21 | 咸田街 | 沙咀道 |
22 | 戴麟趾夫人诊所 | |
23 | 荃湾西站巴士总站 | 荃湾西站公共运输交汇处 |
主要客源[编辑]
本路线的班次并不频密,加上受到荃威花园村巴和小巴路线95和专线小巴84的相近路线作竞争,乘客大多为学生,从杨屋道街市买𩠌及来往仁济医院诊治及探病的荃景围居民及在等候39M时刚巧碰见本线的乘客,其余时间则客量偏低。然而,由于本线的行车路线跟39M相近,亦令本线间接成为39M的“辅助路线”,在繁忙时间疏导荃威花园来往荃湾站的乘客,因此有时在富华街可上至满座甚至顶闸。
子路线[编辑]
参考文献[编辑]
- ^ 九巴39A线延长行车路线及服务时间,2006年4月13日。
- ^ 九巴39A线全空调巴士服务 (页面存档备份,存于互联网档案馆),九巴新闻稿,2012-05-03
- ^ Across
- ^ 循环线折返点
- 容伟钊. 香港巴士掌故系列 二十世紀新界(西)區巴士路線發展史. 香港: BSI (香港). 2002年 [2017-06-23]. ISBN 962-8414-62-3. (原始内容存档于2016-03-26). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 郭炳华. 蛻變中的香港巴士(九龍新界篇). 香港: 80M巴士专门店. 2010年. ISBN 962-8686-95-X.
外部链接[编辑]
- 九巴39A线-九龙巴士 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴39A线-特区联合交通网 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 荃湾西站巴士总站启用 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 九巴39A线-巴士资讯网 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
|