宜兰县议员列表
此条目需要更新。 (2023年1月11日) |
此条目没有列出任何参考或来源。 (2024年3月1日) |
宜兰县议员是宜兰县之民意代表,组成宜兰县议会,监督宜兰县政府。现任议员系2022九合一选举中所选出之第20届议员,2022年12月25日宣誓就职,2026年12月24日任期届满。
第十二届宜兰县议员[编辑]
投票日期 79年1月20日
第一选区 宜兰市 |
中国国民党 | 张建荣、林荣星、林明昌、林海进 |
无党籍 | 游万年、林于月 | |
第二选区 头城镇、礁溪乡 |
中国国民党 | 林月霞、吴坤钟、游旺欉、尤松雄 |
无党籍 | 郑美兰 | |
第三选区 员山乡、壮围乡 |
中国国民党 | 欧耀北、廖明灶 |
无党籍 | 陈荣宗、黄重邱 | |
第四选区 罗东镇 |
中国国民党 | 罗国雄、赖翰霆 |
民主进步党 | 游玉麟 | |
无党籍 | 陈淑暖 | |
第五选区 五结乡、冬山乡 |
中国国民党 | 罗素贞、林丙丁、杨政诚、张春煌、李阿红 |
民主进步党 | 游振亮 | |
第六选区 三星乡、大同乡 |
中国国民党 | 李正廷 |
民主进步党 | 陈文昌 | |
第七选区 苏澳镇、南澳乡 |
中国国民党 | 陈金麟、吴文发、李坤山、林正标 |
第八选区 大同乡、宜兰市、头城镇、礁溪乡、员山乡、壮围乡、三星乡之山地原住民选区 |
中国国民党 | 许金虎 |
第九选区 南澳乡、罗东镇、五结乡、冬山乡、苏澳镇之山地原住民选区 |
中国国民党 | 江新财 |
第十八届宜兰县议员[编辑]
第一选区 宜兰市 |
中国国民党 | 张建荣、林岳贤、黄定和 |
无党籍 | 杨顺木、林锡明、江碧华[注 1]、林志鸿[注 2] | |
第二选区 头城镇 |
无党籍 | |
民主进步党 | 林金龙 | |
中国国民党 | 蔡文益(补选) | |
第三选区 礁溪乡 |
无党籍 | 林成功 |
民主进步党 | 吴宏谋 | |
第四选区 员山乡 |
中国国民党 | 黄浴沂 |
民主进步党 | 陈俊宇 | |
第五选区 壮围乡 |
中国国民党 | 黄建勇 |
无党籍 | 陈福山 | |
第六选区 罗东镇 |
中国国民党 | 陈鸿禧、吴秋龄 |
民主进步党 | 刘添梧、黄素琴 | |
无党籍 | 陈汉锺 | |
第七选区 五结乡 |
民主进步党 | 张明华、 |
无党籍 | 沈德茂 | |
第八选区 冬山乡 |
中国国民党 | |
民主进步党 | 张秋明、游祥德 | |
无党籍 | 薛呈懿 | |
第九选区 三星乡、大同乡 |
民主进步党 | 陈文昌 |
第十选区 苏澳镇、南澳乡 |
民主进步党 | 邱嘉进 |
无党籍 | 陈正男、林棋山[注 1] | |
第十一选区 平地原住民选区 |
无党籍 | 孙汤玉惠 |
第十二选区 大同乡、宜兰市、头城镇、礁溪乡、员山乡、壮围乡、三星乡之山地原住民选区 |
亲民党 | 陈杰麟 |
第十三选区 南澳乡、罗东镇、五结乡、冬山乡、苏澳镇之山地原住民选区 |
中国国民党 | 陈孝仁 |
第十九届宜兰县议员[编辑]
第一选区 宜兰市 |
中国国民党 | 张建荣、林岳贤、黄定和、庄淑如 |
民主进步党 | 林 丽 | |
无党籍 | 杨顺木、林锡明 | |
第二选区 头城镇 |
中国国民党 | 蔡文益 |
民主进步党 | 林金龙(递补) | |
无党籍 | ||
第三选区 礁溪乡 |
中国国民党 | 李清林 |
民主进步党 | 吴宏谋 | |
第四选区 员山乡 |
中国国民党 | 黄浴沂 |
民主进步党 | 陈俊宇 | |
第五选区 壮围乡 |
中国国民党 | 黄建勇 |
无党籍 | 陈福山 | |
第六选区 罗东镇 |
中国国民党 | 陈鸿禧、黄琤婷 |
民主进步党 | 刘添梧、吕惠卿 | |
无党籍 | 陈汉锺 | |
第七选区 五结乡 |
中国国民党 | 林义刚 |
民主进步党 | 简松树 | |
无党籍 | 蔡金惠 | |
第八选区 冬山乡 |
中国国民党 | 杨弘旻 |
民主进步党 | 张秋明、谢灿辉 | |
无党籍 | 邱素梅 | |
第九选区 三星乡、大同乡 |
民主进步党 | 陈文昌 |
第十选区 苏澳镇、南澳乡 |
中国国民党 | 林腾煌 |
无党籍 | 陈玉萍、林棋山 | |
第十一选区 平地原住民选区 |
无党籍 | 孙汤玉惠 |
第十二选区 大同乡、宜兰市、头城镇、礁溪乡、员山乡、壮围乡、三星乡之山地原住民选区 |
亲民党 | 陈杰麟 |
第十三选区 南澳乡、罗东镇、五结乡、冬山乡、苏澳镇之山地原住民选区 |
无党籍 | 松王淑珍 |
第二十届宜兰县议员[编辑]
第一选区 宜兰市 |
中国国民党 | 张胜德、林岳贤、庄淑如 |
民主进步党 | 林 丽 | |
无党籍 | 林锡明、黄定和 | |
正神名党 | 杨顺木 | |
第二选区 头城镇 |
中国国民党 | 赖良洲 |
民主进步党 | 林诗颖 | |
第三选区 礁溪乡 |
无党籍 | 林聪池 |
民主进步党 | 吴宏谋 | |
第四选区 员山乡 |
中国国民党 | 黄浴沂 |
中国国民党 | 黄雯如 | |
第五选区 壮围乡 |
中国国民党 | 黄建勇 |
无党籍 | 陈福山 | |
第六选区 罗东镇 |
中国国民党 | 陈鸿禧、黄琤婷 |
民主进步党 | 谢家伦、吕惠卿 | |
无党籍 | 陈汉锺 | |
第七选区 五结乡 |
中国国民党 | 林义刚 |
民主进步党 | 简松树 | |
无党籍 | 沈信雄 | |
第八选区 冬山乡 |
中国国民党 | 杨弘旻 |
民主进步党 | 林佩莹、谢灿辉 | |
无党籍 | 邱素梅 | |
第九选区 三星乡、大同乡 |
民主进步党 | 陈文昌 |
第十选区 苏澳镇、南澳乡 |
中国国民党 | 李茂丰 |
民主进步党 | 谢正信 | |
无党籍 | 陈玉萍 | |
第十一选区 平地原住民选区 |
无党籍 | 孙汤玉惠 |
第十二选区 大同乡、宜兰市、头城镇、礁溪乡、员山乡、壮围乡、三星乡之山地原住民选区 |
中国国民党 | 沈志弘 |
第十三选区 南澳乡、罗东镇、五结乡、冬山乡、苏澳镇之山地原住民选区 |
中国国民党 | 游吉祥 |