台中市公车35路
台中市公车35路 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 台中客运 |
调度站 | 高铁站 |
使用车辆 | 全线采用低底盘无障碍公车;部分车辆配置一车三机 |
线路信息 | |
起点站 | 侨光科技大学(实际起站:文修停车场) |
途经 | 西苑高中 逢甲大学 植物园 中国医药大学(英才校区) 中友百货 国立台中科技大学 台中公园 干城站 台中火车站 兴大附农 明德高中 中兴大学 国立公共资讯图书馆 侨泰中学 台中高工 |
终点站 | 南区区公所 |
线路长度 | 约18公里 |
运行周期 | 约1小时20分 |
运营时间 | 06:00-22:00(南区区公所22:05) |
发车间隔 | 尖峰15-30分钟一班 离峰30-40分钟一班 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 西屯路路段: 台中市公车29路 南区、台中高工附近: 台中市公车33路 |
竞争交通 | 西屯路路段: 台中市公车25路 台中市公车37路 台中市公车45路 台中市公车125路 南区、台中高工附近: 台中市公车53路 台中市公车58路 台中市公车65路 台中市公车73路 |
台中市公车35路目前行驶自侨光科技大学到南区区公所,由台中客运营运,主要行驶于西屯路、健行路、台中路、五权南路、高工路,途中经过许多重点学区、百货商圈、文教单位,为台中市重要路线之一。
历史[编辑]
- 本路线原行驶“台中车站-侨光技术学院(今侨光科大)”。
- 2013年7月26日:原侨光科技大学端点延驶至文修停车场,并改为双向行驶“福星路-福星北路-黎明路-汉翔路”,原“逢甲大学城”、“福星同心路口”站位取消。[1]
- 2015年1月1日:增停“逢甲大学(逢甲路)”。
- 2016年7月1日:增停“福星北西苑路口”。
- 2016年8月29日:35区间车(台中火车站→南区公所)停驶。[2]
- 2016年11月28日:调整班距,高峰时间自5-15分一班调整为5-20分一班,离峰时间15-30分一班调整为20-30分一班[3]
- 2019年1月1日:“台中火车站”去程、回程站位分别更名为“台中车站(民族路口)”、“台中车站(台湾大道)”。
- 2019年5月1日:取消“五权南忠明南路口”(往高工路方向)。
- 2019年11月30日:配合绕驶台中车站,进台中转运中心月台停靠,并增设“台中车站”单边设站(D月台)。[4]
- 2020年10月20日:配合台中市政府交通局实行“台中捷运绿线通车前,捷运沿线公车站名调整”作业,“西屯洛阳路口”站更名为“捷运文心樱花站(西屯路)”。
- 2021年5月31日:“一心市场”更名为“三民锦新街口”。
- 2023年5月1日:“下桥仔”往南区公所方向取消站位。
路线基本资料[编辑]
全程行车里数约18公里,全程行车时间约1小时20分。往文修停车场63站,往南区公所61站。
自文修停车场起,沿汉翔路、黎明路、福星北路、福星路、逢甲路、西屯路、健行路、学士路、五权路、三民路、精武路、双十路、建国路、台中路、南门路、国光路、兴大路、学府路、建成路、五权南路、高工路、工学六街、工学路至南区公所。[5]
停站[编辑]
- 参见右侧站牌路线图。
台中市公车35路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
收费[编辑]
依里程计费,刷电子票证10公里免费
票价查询:台中市政府交通局-市区公车票价查询系统(页面存档备份,存于互联网档案馆)
图片集[编辑]
-
35路区间车(现已停驶)
-
配置于本路线的金旅XML6125三门低底盘公车
-
配置于本路线的金旅XML6125三门低底盘公车
-
配置于本路线的大宇BS120CN低底盘公车
-
曾配置于本路线的HINO RK8JRSA高巴
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 7/26起33路及35路延駛至文修停車場. [2013-07-22]. (原始内容存档于2020-05-04).
- ^ 8/29起35路区间车停驶 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中客运,105年08月24日
- ^ 11/28起35路调整尖离峰时刻 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中客运,2016年08月24日
- ^ 11/30起12,35,71,131路进台中转运中心月台停靠 (页面存档备份,存于互联网档案馆),台中客运,2019-11-18
- ^ 台中客運35路路線圖. [2013-02-08]. (原始内容存档于2020-05-04).
外部链接[编辑]
- 台中市交通局市区公车35路路线图 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中客运(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车动态资讯(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车路网总图(南极冰鱼绘)
|