2012年夏季奧林匹克運動會獎牌得主
2012年夏季奧林匹克運動會也稱為第三十屆夏季奧林匹克運動會,於2012年7月25日至12日在英國倫敦舉行,本條目列出各項目的獲勝者。
超過10,500名運動員參加本屆26個大項中的302小項。[1]
目錄 | ||
射箭[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子個人 | 吳真爀(韓國) | 古川高晴(日本) | 戴小祥(中國) |
女子個人 | 奇甫倍(韓國) | 艾達·阿洛尤(墨西哥) | 瑪麗安娜·馬汀尼茲(墨西哥) |
男子團體 | 意大利(ITA) 毛羅·內斯波利 馬爾科·加利亞佐 米凱萊·弗蘭吉利 |
美國(USA) 傑克·卡明斯基 雅各布·伍克 布雷迪·埃利森 |
韓國(KOR) 林東賢 金法民 吳真爀 |
女子團體 | 韓國(KOR) 奇甫倍 李成震 崔玄姝 |
中國(CHN) 程明 方玉婷 徐晶 |
日本(JPN) 早川漣 蟹江美貴 川中香緒里 |
田徑[編輯]
男子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
100公尺(詳細) | 烏塞恩·博爾特(牙買加) | 9.63 OR |
約安·布雷克(牙買加) | 9.75 PB |
賈斯廷·加特林(美國) | 9.79 PB |
200公尺(詳細) | 烏塞恩·博爾特(牙買加) | 19.32 | 約安·布雷克(牙買加) | 19.44 | 瓦倫·韋爾(牙買加) | 19.84 PB |
400公尺(詳細) | 基拉尼·詹姆斯(格林納達) | 43.94 | 盧奎林·桑托斯(多米尼加) | 44.46 | 拉隆德·戈登(特立尼達和多巴哥) | 44.52 |
800公尺(詳細) | 大衛·魯迪沙(肯雅) | 1:40.91 WR |
尼耶爾·阿莫斯(博茨瓦納) | 1:41.73 | 帝莫西·基圖姆(肯雅) | 1:42.53 |
1500公尺(詳細) | 塔烏費克·馬克洛菲(阿爾及利亞) | 3:34.08 | Leonel Manzano(美國) | 3:34.79 | 阿布達拉迪·伊奎德(摩洛哥) | 3:35.13 |
5000公尺(詳細) | 莫·法拉(英國) | 13:41.66 | 德珍·吉布利梅斯凱(埃塞俄比亞) | 13:41.98 | 湯瑪斯·普克梅·隆格西瓦(肯雅) | 13:42.36 |
10000公尺(詳細) | 莫·法拉(英國) | 27:30.42 | 蓋倫·魯普(美國) | 27:30.90 | 塔里庫·貝克萊(埃塞俄比亞) | 27:31.43 |
110公尺跨欄(詳細) | 艾力斯·梅力特(美國) | 12.92 | 傑森·理查森(美國) | 13.04 | 漢索·帕契曼(牙買加) | 13.12 |
400公尺跨欄(詳細) | 費利克斯·桑切斯(多米尼加) | 47.63 | 邁克爾·汀斯利(美國) | 47.91 | 哈維爾·庫爾松(波多黎各) | 48.10 |
3000公尺障礙(詳細) | Ezekiel Kemboi(肯雅) | 8:18.56 | 馬耶迪內·梅基西-貝納巴(法國) | 8:19.08 | Abel Mutai(肯雅) | 8:19.73 |
4×100公尺接力(詳細) | 牙買加(JAM) 內斯塔·卡特爾 邁克爾·佛瑞特 約安·布雷克 烏塞恩·博爾特 科馬爾·貝利-科爾(預賽) |
36.84 WR |
美國(USA) 特雷爾·基蒙斯 賈斯廷·加特林 萊恩·拜勒 泰森·蓋伊 傑佛瑞·丹普斯(預賽) 達維斯·帕頓(預賽) |
37.04 | 特立尼達和多巴哥(TRI) 理查德·湯普森 馬克·伯恩斯 伊曼紐爾·卡倫德 凱斯頓·布萊德曼 |
38.12 |
4×400公尺接力(詳細) | 巴哈馬(BAH) 克里斯·布朗 德米特里斯·品德 邁克爾·馬修 拉蒙·米勒 |
2:56.72 | 美國(USA) 布賴肖恩·內勒姆 約書亞·曼斯 托尼·麥奎伊 安傑洛·泰勒 曼特奧·米切爾(預賽) |
2:57.05 | 特立尼達和多巴哥(TRI) 拉隆德·戈登 賈林·所羅門 埃德·阿萊恩-福特 迪恩·蘭多爾 |
2:59.40 |
馬拉松(詳細) | 史提芬·基普若蒂奇(烏干達) | 2:08:01 | 阿貝爾·齊魯伊(肯雅) | 2:08:27 | 威爾森·基普羅提克(肯雅) | 2:09.37 |
20公里競走(詳細) | 陳定(中國) | 1:18:46 OR |
埃里克·巴龍多(危地馬拉) | 1:18:57 | 王鎮(中國) | 1:19:25 |
50公里競走(詳細) | 塞爾基·克迪亞普金(俄羅斯) | 3:35:59 OR |
傑瑞德·塔蘭特(澳洲) | 3:36:53 | 司天峰(中國) | 3:37:16 |
跳高(詳細) | Ivan Ukhov(俄羅斯) | 2.38 m | 埃里克·金納德(美國) | 2.33 m | Mutaz Essa Barshim(卡塔爾) Derek Drouin(加拿大) 羅比·格拉巴茨(英國) |
2.29 m |
撐竿跳高(詳細) | 雷諾·拉法勒尼(法國) | 5.97 m OR |
比約恩·奧托(德國) | 5.91 m | 拉斐爾·霍爾茨德佩(德國) | 5.91 m |
跳遠(詳細) | 格雷格·盧瑟福(英國) | 8.31 m | 米切爾·瓦特(澳洲) | 8.16 m | 威爾·克萊耶(美國) | 8.12 m |
三級跳遠(詳細) | 克里斯汀·泰萊(美國) | 17.81 m | 威爾·克萊(美國) | 17.62 m | 法布里齊奧·多納托(意大利) | 17.48 m |
鉛球(詳細) | 托馬什·馬耶夫斯基(波蘭) | 21.89 m | 達維德·施托爾(德國) | 21.86 m | Reese Hoffa(美國) | 21.23 m |
鐵餅(詳細) | 羅伯特·哈丁(德國) | 68.27 m | 伊赫桑·哈達迪(伊朗) | 68.18 m | Gerd Kanter(愛沙尼亞) | 68.03 m |
鏈球(詳細) | 保爾什·克里斯蒂安(匈牙利) | 80.59 m | 普里莫日·科茲穆斯(斯洛文尼亞) | 79.36 m | 室伏廣治(日本) | 78.71 m |
標槍(詳細) | 科索恩·瓦科特(特立尼達和多巴哥) | 84.58 m | 安蒂·魯斯卡寧(芬蘭) | 84.12 m | 維捷斯拉夫·維斯利(捷克) | 83.34 m |
十項全能(詳細) | 阿什頓·伊頓(美國) | 8869分 | 崔·哈迪(美國) | 8671分 | 萊昂內爾·蘇亞雷斯(古巴) | 8523分 |
女子[編輯]
羽毛球[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子單打(詳細) | 林丹 中國(CHN) |
李宗偉 馬來西亞(MAS) |
諶龍 中國(CHN) |
男子雙打(詳細) | 蔡贇 中國(CHN) 傅海峰 中國(CHN) |
瑪蒂亞斯·鮑伊 丹麥(DEN) 卡斯騰·摩根森 丹麥(DEN) |
鄭在成 韓國(KOR) 李龍大 韓國(KOR) |
女子單打(詳細) | 李雪芮 中國(CHN) |
王儀涵 中國(CHN) |
塞娜·內維爾 印度(IND) |
女子雙打(詳細) | 田卿 中國(CHN) 趙芸蕾 中國(CHN) |
藤井瑞希 日本(JPN) 垣岩令佳 日本(JPN) |
瓦萊里亞·索羅金娜 俄羅斯(RUS) 尼娜·維斯洛娃 俄羅斯(RUS) |
混合雙打(詳細) | 張楠 中國(CHN) 趙芸蕾 中國(CHN) |
徐晨 中國(CHN) 馬晉 中國(CHN) |
約金·費舍爾·尼爾森 丹麥(DEN) 克里斯汀娜·彼德森 丹麥(DEN) |
籃球[編輯]
拳擊[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子 | |||
輕蠅量級(詳細) | 鄒市明 中國(CHN) |
彭培宏 泰國(THA) |
帕迪·巴恩斯 愛爾蘭(IRL) 大衛·阿蘭帕嚴 俄羅斯(RUS) |
蠅量級(詳細) | 羅貝西·卡拉札納 古巴(CUB) |
托格斯特·奈安巴亞 蒙古(MGL) |
米薩·奧羅安 俄羅斯(RUS) 米高·康蘭 愛爾蘭(IRL) |
雛量級(詳細) | 盧克·坎貝爾 英國(GBR) |
約翰·喬·內文 愛爾蘭(IRL) |
拉薩羅·阿爾瓦雷斯 古巴(CUB) 清水聰 日本(JPN) |
輕量級(詳細) | 瓦西里·洛馬琴科 烏克蘭(UKR) |
韓淳哲 韓國(KOR) |
亞絲妮爾·洛佩茲 古巴(CUB) 依瓦德斯·佩卓拉斯卡 立陶宛(LTU) |
輕次中量級(詳細) | 羅涅爾·伊格萊西亞斯 古巴(CUB) |
丹尼斯·柏林契克 烏克蘭(UKR) |
溫琴佐·曼賈卡普雷 意大利(ITA) 蒙克-艾丁·烏蘭齊美各 蒙古(MGL) |
次中量級(詳細) | 謝利克·薩皮耶夫 哈薩克(KAZ) |
弗雷德·埃文斯 英國(GBR) |
塔拉斯·謝雷史圖克 烏克蘭(UKR) 安瑞·冉克沃伊 俄羅斯(RUS) |
中量級(詳細) | 村田諒太 日本(JPN) |
艾斯奎瓦·弗羅倫蒂諾 巴西(BRA) |
安東尼·歐哥哥 英國(GBR) 阿博斯·阿托耶夫 烏茲別克(UZB) |
輕重量級(詳細) | 艾戈·麥弘瑟夫 俄羅斯(RUS) |
阿迪別克·尼亞欽貝托夫 哈薩克(KAZ) |
亞馬古奇·弗洛倫蒂諾 巴西(BRA) 奧列克桑德·沃茲戴克 烏克蘭(UKR) |
重量級(詳細) | 亞歷山大·烏希克 烏克蘭(UKR) |
克萊門特·魯索 意大利(ITA) |
特維爾·普萊夫 保加利亞(BUL) 泰穆爾·馬馬多夫 阿塞拜疆(AZE) |
超重量級(詳細) | 安東尼·約書亞 英國(GBR) |
羅伯托·卡馬雷萊 意大利(ITA) |
馬格莫德拉蘇·梅茲多夫 阿塞拜疆(AZE) 伊凡·迪奇科 哈薩克(KAZ) |
女子 | |||
蠅量級(詳細) | 尼古拉·亞當斯 英國(GBR) |
任燦燦 中國(CHN) |
瑪琳·埃斯帕扎 美國(USA) 瑪麗·科姆 印度(IND) |
輕量級(詳細) | 凱蒂·泰勒 愛爾蘭(IRL) |
索菲亞·奧琪佳娃 俄羅斯(RUS) |
馬芙祖娜·喬莉娃 塔吉克(TJK) 阿德里安娜·阿羅約 巴西(BRA) |
中量級(詳細) | 克勞瑞莎·希爾茲 美國(USA) |
娜茲達·托洛波娃 俄羅斯(RUS) |
瑪麗娜·弗歐諾娃 哈薩克(KAZ) 李金子 中國(CHN) |
獨木舟[編輯]
男子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
獨木舟激流 | ||||||
單人獨木舟激流 (愛斯基摩艇)(詳細) |
達尼埃萊·莫爾門蒂(意大利) | 93.43分 | Vavrinec Hradilek(捷克) | 94.78分 | 漢內斯·艾格納(德國) | 94.92分 |
單人獨木舟激流 (加拿大式艇)(詳細) |
托尼·埃斯唐蓋(法國) | 97.06分 | Sideris Tasiadis(德國) | 98.09分 | 米哈爾·馬爾季坎(斯洛伐克) | 98.31分 |
雙人獨木舟激流 (加拿大式艇)(詳細) |
蒂姆·貝利(英國) 艾蒂安·斯托特(英國) |
106.41分 | 戴維·弗洛倫斯(英國) 理查德·豪恩斯洛(英國) |
106.77分 | 帕沃爾·霍赫朔爾納(斯洛伐克) 彼得·霍赫朔爾納(斯洛伐克) |
108.28分 |
獨木舟靜水 | ||||||
200公尺單人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
埃德·麥基弗(英國) | 36.246 | 薩烏爾·克拉維奧托(西班牙) | 36.540 | 馬克·德容格(加拿大) | 36.657 |
1000公尺單人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
埃里克·韋羅斯·拉森(挪威) | 3:26.462 | 亞當·范庫弗登(加拿大) | 3:27.170 | 馬克斯·霍夫(德國) | 3:27.759 |
200公尺雙人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
尤瑞·波斯特里蓋(俄羅斯) 亞歷山大·德亞琴科(俄羅斯) |
33.507 | 拉曼·皮亞特魯申卡(白俄羅斯) 瓦茲姆·瑪克鈕(白俄羅斯) |
34.266 | 利亞姆·希思(英國) 喬恩·斯科菲爾德(英國) |
34.421 |
1000公尺雙人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
東比·魯道夫(匈牙利) 克凱尼·羅蘭(匈牙利) |
3:09.646 | 費爾南多·皮門塔(葡萄牙) 埃馬努埃爾·席爾瓦(葡萄牙) |
3:09.699 | 馬丁·霍爾施泰因(德國) 安德烈亞斯·伊勒(德國) |
3:10.117 |
1000公尺四人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
澳洲(AUS) 泰特·史密斯 戴維·史密斯 默里·斯圖爾特 雅各布·克利爾 |
2:55.085 | 匈牙利(HUN) 卡默勒·佐爾坦 托特·達維德 庫利福伊·陶馬什 保曼·達尼埃爾 |
2:55.699 | 捷克(CZE) 達尼埃爾·哈韋爾 盧卡斯·特里費爾 約瑟夫·多斯塔爾 珍·史特拔 |
2:55.850 |
200公尺單人 (加拿大式艇)(詳細) |
尤里·切班(烏克蘭) | 42.291 | 艾雲·施泰利(俄羅斯) | 42.853 | 阿方索·貝納維德斯(西班牙) | 43.038 |
1000公尺單人 (加拿大式艇)(詳細) |
塞巴斯蒂安·布倫德爾(德國) | 3:47.176 | 戴維·卡爾(西班牙) | 3:48.053 | 馬克·奧爾德肖(加拿大) | 3:48.502 |
1000公尺雙人 (加拿大式艇)(詳細) |
彼得·克雷奇默(德國) 庫爾特·庫舍拉(德國) |
3:33.804 | 安德烈·巴赫達諾維奇(白俄羅斯) 亞歷山德·巴赫達諾維奇(白俄羅斯) |
3:35.206 | 阿列克西·克拉瓦舒科夫(俄羅斯) 伊利亞·帕夫克因(俄羅斯) |
3:36.414 |
女子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
獨木舟激流 | ||||||
單人獨木舟激流 (愛斯基摩艇)(詳細) |
埃米莉·費爾(法國) | 105.90分 | 傑茜卡·福克斯(澳洲) | 106.51分 | 瑪亞倫·喬勞特(西班牙) | 106.87分 |
獨木舟靜水 | ||||||
200公尺單人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
麗莎·卡林頓(新西蘭) | 44.638 | 因娜·奧西片科-拉多姆斯卡(烏克蘭) | 45.053 | 娜塔莎·杜舍夫-亞尼奇(匈牙利) | 45.128 |
500公尺單人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
科扎克·達努塔(匈牙利) | 1:51.456 | 因娜·奧西片科-拉多姆斯卡(烏克蘭) | 1:52.685 | 布麗吉特·哈特利(南非) | 1:52.923 |
500公尺雙人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
弗蘭齊斯卡·韋伯(德國) 蒂娜·迪策(德國) |
1:42.213 | 科瓦奇·考陶琳(匈牙利) 娜塔莎·杜舍夫-亞尼奇(匈牙利) |
1:43.278 | 卡羅利娜·納亞(波蘭) 貝婭塔·米科瓦伊奇克(波蘭) |
1:44.000 |
500公尺四人 (愛斯基摩艇)(詳細) |
匈牙利(HUN) 紹博·高布麗埃洛 科扎克·達努塔 科瓦奇·考陶琳 福澤考什-祖爾·克里斯蒂娜 |
1:30.827 | 德國(GER) 卡羅琳·萊昂哈特 蒂娜·迪策 卡特琳·瓦格納-奧古斯丁 弗蘭齊斯卡·韋伯 |
1:31.298 | 白俄羅斯(BLR) 艾瑞納·潘拉洛瓦 納姿雅·帕波克 芙爾哈·庫德先卡 瑪麗娜·鮑塔拉恩 |
1:31.400 |
自由車[編輯]
公路賽[編輯]
賽事 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子公路賽 (詳細) |
亞歷山大·維諾庫羅夫 哈薩克(KAZ) |
里戈韋托·烏蘭 哥倫比亞(COL) |
亞歷山大·克里斯托夫 挪威(NOR) |
女子公路賽 (詳細) |
瑪莉安妮·禾絲 荷蘭(NED) |
莉齊·阿米特斯特德 英國(GBR) |
奧莉加·扎別林斯卡婭 俄羅斯(RUS) |
男子計時賽 (詳細) |
布拉德利·威金斯 英國(GBR) |
托尼·馬丁 德國(GER) |
克里斯·弗羅梅 英國(GBR) |
女子計時賽 (詳細) |
克麗斯廷·阿姆斯特朗 美國(USA) |
尤迪特·阿恩特 德國(GER) |
奧莉加·扎別林斯卡婭 俄羅斯(RUS) |
場地賽[編輯]
賽事 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子個人競速賽 (詳細) |
賈森·肯尼(英國) | 格雷戈里·博熱(法國) | 沙恩·珀金斯(澳洲) |
女子個人競速賽 (詳細) |
安娜·米雷斯(澳洲) | 維多利亞·彭德爾頓(英國) | 郭爽(中國) |
男子團體競速賽 (詳細) |
英國(GBR) 菲利普·海因茲 克里斯·霍伊 賈森·肯尼 |
法國(FRA) 格雷戈里·博熱 米夏埃爾·德阿爾梅達 凱萬·西羅 |
德國(GER) 勒內·恩德斯 馬克西米利安·萊維 羅伯特·弗爾斯特曼 |
女子團體競速賽 (詳細) |
德國(GER) 克里斯蒂娜·沃格爾 米麗亞姆·威爾特 |
中國(CHN) 宮金傑 郭爽 |
澳洲(AUS) 卡勒·麥卡洛克 安娜·米雷斯 |
男子競輪 (詳細) |
克里斯·霍伊(英國) | 馬克西米利安·萊維(德國) | 西蒙·范費爾托芬(新西蘭) 特恩·米爾德(荷蘭) |
女子競輪 (詳細) |
維多利亞·彭德爾頓(英國) | 郭爽(中國) | 李慧詩(中國香港) |
男子團體追逐賽 (詳細) |
英國(GBR) 埃德·克蘭西 傑蘭特·托馬斯 史蒂文·伯克 彼得·肯諾 |
澳洲(AUS) 傑克·博布里奇 格倫·奧謝 羅漢·丹尼斯 米高·赫伯恩 |
新西蘭(NZL) 薩姆·比利 亞倫·蓋特 韋斯特利·高夫 馬克·瑞安 傑西·瑟金特 |
女子團體追逐賽 (詳細) |
英國(GBR) 達妮埃爾·金 勞拉·特洛特 喬安娜·勞斯爾 |
美國(USA) 莎拉·哈默爾 多茜·鮑施 Lauren Tamayo |
加拿大(CAN) 塔拉·惠滕 吉莉恩·卡爾頓 賈絲敏·格萊塞爾 |
男子全能賽 (詳細) |
拉塞·諾曼·漢森(丹麥) | 布里安·科卡爾(法國) | 埃德·克蘭西(英國) |
女子全能賽 (詳細) |
勞拉·特洛特(英國) | 莎拉·哈默爾(美國) | 安尼特·埃德蒙森(澳洲) |
* 只在預賽參加。
越野賽[編輯]
賽事 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子越野賽 (詳細) |
雅羅斯拉夫諾·庫拉維(捷克) | 尼諾·舒爾特(瑞士) | 馬爾科·奧雷利奧·豐塔納(意大利) |
女子越野賽 (詳細) |
朱莉·布雷塞(法國) | 扎比內·施皮茨(德國) | 喬治婭·古爾德(美國) |
小輪車[編輯]
賽事 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子 (詳細) |
馬里斯·斯特羅姆伯格斯(拉脫維亞) | 薩姆·威洛比(澳洲) | 卡洛斯·奧肯多(哥倫比亞) |
女子 (詳細) |
瑪麗安娜·帕洪(哥倫比亞) | 薩拉·沃德(新西蘭) | 羅拉·絲摩德(荷蘭) |
跳水[編輯]
男子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
男子3米彈板(詳細) | 伊爾雅·扎哈洛夫(俄羅斯) | 555.90 | 秦凱(中國) | 541.75 | 何沖(中國) | 524.15 |
男子雙人3米彈板(詳細) | 中國 羅玉通、秦凱 |
477.00 | 俄羅斯 伊爾雅·扎哈洛夫、俄根尼·古茲納蘇 |
459.63 | 美國 特羅伊·杜麥斯、克里斯蒂安·伊普森 |
446.70 |
男子10米高台(詳細) | 大衛·布迪亞(美國) | 568.65 | 邱波(中國) | 566.85 | 湯姆·戴利(英國) | 556.95 |
男子雙人10米高台(詳細) | 中國 曹緣,張雁全 |
486.78 | 墨西哥 伊萬·加西亞,傑曼·桑切斯 |
468.90 | 美國 大衛·布迪亞,尼克·麥克羅里 |
463.47 |
女子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
女子3米彈板(詳細) | 吳敏霞(中國) | 414.00 | 何姿(中國) | 379.20 | 勞拉·桑切斯(墨西哥) | 362.40 |
女子雙人3米彈板(詳細) | 中國 吳敏霞、何姿 |
346.20 | 美國 凱爾奇·布萊恩、阿比蓋爾·約翰斯頓 |
321.90 | 加拿大 珍妮弗·阿貝爾、埃米莉·埃曼斯 |
316.80 |
女子10米高台(詳細) | 陳若琳(中國) | 422.30 | 布瑞塔尼·布洛班(澳洲) | 366.50 | 潘德勒拉·麗農·帕姆格(馬來西亞) | 359.20 |
女子雙人10米高台(詳細) | 中國 陳若琳,汪皓 |
368.40 | 墨西哥 葆拉·埃斯皮諾薩,亞歷杭德拉·奧羅斯科·羅薩 |
343.32 | 加拿大 米根·本菲托,羅莎琳·費利恩 |
337.62 |
馬術[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
個人盛裝舞步賽(詳細) | 夏洛特·杜雅爾丹(英國) VALEGRO |
90.089分 | Adelinde Cornelissen(荷蘭) PARZIVAL |
88.196分 | 勞拉·貝希托爾斯海默(英國) MISTRAL HOJRIS |
84.339分 |
團體盛裝舞步賽(詳細) | 英國(GBR) 卡爾·赫斯特 勞拉·貝希托爾斯海默 夏洛特·杜雅爾丹 |
德國(GER) 多蘿特·施奈德 克里斯蒂娜·施普雷埃 海倫·朗格哈寧伯格 |
荷蘭(NED) 安基·范赫林斯芬 Edward Gal Adelinde Cornelissen | |||
個人場地障礙賽(詳細) | Steve Guerdat(瑞士) NINO DES BUISSONNETS |
Gerco Schroder(荷蘭) LONDON |
Cian O'Connor(愛爾蘭) BLUE LOYD 12 | |||
團體場地障礙賽(詳細) | 英國(GBR) 尼克·斯凱爾頓 本·馬厄 斯科特·布拉什 彼得·查爾斯 |
荷蘭(NED) Jur Vrieling Maikel van der Vleuten Marc Houtzager Gerco Schroder |
沙特阿拉伯(KSA) HRH Prince Abdullah Al Saud Kamal Bahamdan Ramzy Al Duhami Abdullah Waleed Sharbatly | |||
個人三項賽(詳細) | 德國 米夏埃爾·容 |
40.60分 | 瑞典 Sara Algotsson Ostholt |
43.30分 | 德國 桑德拉·奧法特 |
44.80分 |
團體三項賽(詳細) | 德國(GER) 彼得·湯姆森 迪爾克·施拉德 英格麗德·克利姆克 桑德拉·奧法特 米夏埃爾·容 |
133.70分 | 英國(GBR) 妮古拉·威爾遜 瑪麗·金 扎拉·菲利普斯 克里斯蒂娜·庫克 威廉·福克斯-皮特 |
138.20分 | 新西蘭(NZL) Jonelle Richards Jonathan Paget Caroline Powell Andrew Nicholson 馬克·托德 |
144.40分 |
劍擊[編輯]
男子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
個人重劍(詳細) | 魯文·利馬爾多 委內瑞拉(VEN) |
Bartosz Piasecki 挪威(NOR) |
鄭鎭善 韓國(KOR) |
個人花劍(詳細) | 雷聲 中國(CHN) |
阿萊爾丁·阿波爾卡西姆 埃及(EGY) |
崔秉哲 韓國(KOR) |
團體花劍(詳細) | 意大利 瓦萊里奧·阿斯普羅蒙特 安德烈亞·巴爾迪尼 喬治·阿沃拉 安德烈亞·卡薩拉 |
日本 三宅諒 太田雄貴 千田健太 淡路卓 |
德國 彼得·約皮希 塞巴斯蒂安·巴赫曼 本傑明·克萊布林克 安德烈·韋塞爾斯 |
個人佩劍(詳細) | 西拉吉·阿龍 匈牙利(HUN) |
迭戈·奧基烏齊 意大利(ITA) |
尼古拉·科瓦廖夫 俄羅斯(RUS) |
團體佩劍(詳細) | 韓國(KOR) 金政煥 元禹寧 具本佶 吳恩錫 |
羅馬尼亞(ROM) 拉雷什·杜米特雷斯庫 蒂貝留·多爾尼恰努 弗洛林·扎洛米爾 亞歷山德魯·西里采亞努 |
意大利(ITA) 阿爾多·蒙塔諾 迭戈·奧基烏齊 路易吉·薩梅萊 路易吉·塔蘭蒂諾 |
女子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
個人重劍(詳細) | Yana Shemyakina 烏克蘭(UKR) |
布麗塔·海德曼 德國(GER) |
孫玉潔 中國(CHN) |
團體重劍(詳細) | 中國(CHN) 李娜 孫玉潔 許安琪 駱曉娟 |
韓國(KOR) 申雅嵐 政孝正 崔仁貞 崔恩淑 |
美國(USA) Maya Lawrence 考特妮·赫爾利 凱莉·赫爾利 Susie Scanlan |
個人花劍(詳細) | 埃莉薩·迪弗朗西絲卡 意大利(ITA) |
阿里安娜·埃里戈 意大利(ITA) |
瓦倫蒂娜·韋扎利 意大利(ITA) |
團體花劍(詳細) | 意大利(ITA) 瓦倫蒂娜·韋扎利 阿里安娜·埃里戈 埃莉薩·迪弗朗西絲卡 伊拉里婭·薩爾瓦托里 |
俄羅斯(RUS) 因娜·德里格拉佐娃 拉里莎·克羅貝尼科娃 艾達·恰納耶娃 卡米拉·加富爾賈諾娃 |
韓國(KOR) 南賢喜 鄭吉玉 權姬淑 吳荷娜 |
個人佩劍(詳細) | 金智妍 韓國(KOR) |
索菲婭·韋莉卡婭 俄羅斯(RUS) |
奧莉加·哈爾蘭 烏克蘭(UKR) |
曲棍球[編輯]
足球[編輯]
體操[編輯]
競技體操[編輯]
男子
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子團體(詳細) | 中國(CHN)(275.997) 陳一冰 馮喆 郭偉陽 張成龍 鄒凱 |
日本(JPN)(271.952) 加藤凌平 田中和仁 田中佑典 內村航平 山室光史 |
英國(GBR)(271.711) 山姆·歐德漢姆 丹尼爾·普爾維斯 路易斯·史密斯 克里斯蒂安·托馬斯 馬克斯·惠特洛克 |
男子個人全能(詳細) | 內村航平 日本(JPN) (92.690) |
馬塞爾·阮 德國(GER) (91.031) |
丹內爾·萊瓦 美國(USA) (90.698) |
男子自由體操(詳細) | 鄒凱 中國(CHN) (15.933) |
內村航平 日本(JPN) (15.800) |
丹尼斯·阿布利亞津 俄羅斯(RUS) (15.800) |
男子鞍馬(詳細) | 克里斯蒂安·貝爾基 匈牙利(HUN) (16.066) |
路易斯·史密斯 英國(GBR) (16.066) |
馬克斯·惠特洛克 英國(GBR) (15.600) |
男子吊環(詳細) | 阿圖爾·扎內蒂 巴西(BRA) (15.900) |
陳一冰 中國(CHN) (15.800) |
馬泰奧·莫蘭迪 意大利(ITA) (15.733) |
男子跳馬(詳細) | 梁鶴善 韓國(KOR) (16.533) |
丹尼斯·阿布利亞津 俄羅斯(RUS) (16.399) |
伊戈爾·拉季維洛夫 烏克蘭(UKR) (16.316) |
男子雙槓(詳細) | 馮喆 中國(CHN) (15.966) |
馬塞爾·阮 德國(GER) (15.800) |
漢密爾頓·薩博 法國(FRA) (15.566) |
男子單槓(詳細) | 愛普克·松德蘭德 荷蘭(NED) (16.533) |
法比安·漢布欽 德國(GER) (16.400) |
鄒凱 中國(CHN) (16.366) |
女子
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
女子團體(詳細) | 美國(USA)(183.596) 加布麗埃勒·道格拉斯 麥凱拉·馬羅尼 亞歷山德拉·萊斯曼 凱拉·羅斯 喬婷·韋伯 |
俄羅斯(RUS)(178.530) 克謝尼婭·阿法納西耶娃 安娜斯塔西婭·格里什娜 維多利亞·科莫娃 阿莉婭·穆斯塔芬娜 瑪利亞·帕塞卡 |
羅馬尼亞(ROM)(176.414) 迪亞娜·布利馬爾 迪亞娜·凱拉魯 拉里莎·約爾達凱 桑德拉·伊茲巴沙 克特利娜·波諾爾 |
女子個人全能(詳細) | 嘉比爾·杜格拉斯 美國(USA) (62.232) |
維多利亞·科莫娃 俄羅斯(RUS) (61.973) |
阿莉婭·穆斯塔芬娜 俄羅斯(RUS) (59.566) |
女子跳馬(詳細) | 桑德拉·伊茲巴沙 羅馬尼亞(ROU) (15.191) |
麥琪拉·瑪隆妮 美國(USA) (15.083) |
瑪利亞·帕塞卡 俄羅斯(RUS) (15.050) |
女子高低槓(詳細) | 阿莉婭·穆斯塔芬娜 俄羅斯(RUS) (16.133) |
何可欣 中國(CHN) (15.933) |
伊麗莎白·特維德爾 英國(GBR) (15.916) |
女子平衡木(詳細) | 鄧琳琳 中國(CHN) (15.600) |
眭祿 中國(CHN) (15.500) |
亞歷山德拉·拉絲曼 美國(USA) (15.066) |
女子自由體操(詳細) | 亞歷山德拉·拉絲曼 美國(USA) (15.600) |
卡塔莉娜·波諾爾 羅馬尼亞(ROU) (15.200) |
阿莉婭·穆斯塔芬娜 俄羅斯(RUS) (14.900) |
藝術體操[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
女子個人全能(詳細) | 葉夫根尼婭·卡納耶娃 俄羅斯(RUS) |
戴莉亞·迪米崔耶娃 俄羅斯(RUS) |
麗寶·查卡希娜 白俄羅斯(BLR) |
女子團體全能(詳細) | 俄羅斯(RUS) 阿納斯塔西婭·布利茲紐克 烏利安那·當斯科娃 阿麗娜·馬卡仁科 安娜塔西亞·娜札仁科 卡羅琳娜·希娃斯特亞諾娃 克謝尼雅·杜德吉娜(後補) |
白俄羅斯(BLR) 瑪莉娜·喬諾瓦 安娜絲塔西亞·伊凡科娃 娜塔莉亞·萊許契克 克莎妮亞·桑科薇琪 阿莉娜·圖米洛維奇 阿歷山德拉·納克薇琪(後補) |
意大利(ITA) 埃莉薩·布蘭基 羅米娜·勞里托 埃莉薩·聖托尼 安熱莉卡·薩夫拉尤克 安德烈婭·斯特凡內斯庫 瑪爾塔·帕尼尼(後補) |
彈床[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子(詳細) | 董棟 中國(CHN) |
德米特里·烏沙科夫 俄羅斯(RUS) |
陸春龍 中國(CHN) |
女子(詳細) | 羅西·麥克琳南 加拿大(CAN) |
黃珊汕 中國(CHN) |
何雯娜 中國(CHN) |
手球[編輯]
柔道[編輯]
男子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子60公斤級(詳細) | 阿爾森·戈爾斯蒂安(俄羅斯) | 平岡拓晃(日本) | Felipe Kitadai(巴西) 里紹德·索比羅夫(烏茲別克) |
男子66公斤級(詳細) | 拉沙·沙夫達圖阿什維利(格魯吉亞) | 溫格瓦里·米克洛什(匈牙利) | 海老沼匡(日本) 曹準好(韓國) |
男子73公斤級(詳細) | Mansur Isaev(俄羅斯) | 中矢力(日本) | Nyam-Ochir Sainjargal(蒙古) 於戈·勒格朗(法國) |
男子81公斤級(詳細) | 金宰范(韓國) | 奧勒·比朔夫(德國) | Ivan Nifontov(俄羅斯) 安托萬·瓦盧瓦-福捷(加拿大) |
男子90公斤級(詳細) | 宋大南(韓國) | 阿斯萊·岡薩雷斯(古巴) | 伊利亞斯·伊利亞季斯(希臘) 西山將士(日本) |
男子100公斤級(詳細) | Tagir Khaibulaev(俄羅斯) | 奈丹·圖布辛巴亞爾(蒙古) | 迪米特里·彼得斯(德國) 亨克·赫羅爾(荷蘭) |
男子100公斤以上級(詳細) | 特迪·里內(法國) | Alexander Mikhaylin(俄羅斯) | 安德烈亞斯·特爾策(德國) 拉斐爾·席爾瓦(巴西) |
女子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
女子48公斤級(詳細) | 薩拉赫·梅內澤斯(巴西) | 阿林娜·亞歷山德拉·杜米特魯(羅馬尼亞) | Charline van Snick(比利時) 切爾諾維茨基·埃娃(匈牙利) |
女子52公斤級(詳細) | 安琴愛(朝鮮) | 亞妮特·貝爾莫伊(古巴) | 羅薩爾芭·福爾奇尼蒂(意大利) 普里西婭·尼厄托(法國) |
女子57公斤級(詳細) | 松本薫(日本) | 科麗娜·克普里奧留(羅馬尼亞) | 瑪蒂·馬洛伊(美國) Automne Pavia(法國) |
女子63公斤級(詳細) | 烏爾什卡·若爾尼爾(斯洛文尼亞) | 徐麗麗(中國) | 上野順惠(日本) G Emane(法國) |
女子70公斤級(詳細) | 露西·德科斯(法國) | 克斯廷·蒂勒(德國) | 尤麗·阿爾韋亞爾(哥倫比亞) 埃迪特·博斯(荷蘭) |
女子78公斤級(詳細) | 凱拉·哈里森(美國) | 傑瑪·吉本斯(英國) | 奧德蕾·特舍梅奧(法國) 梅拉·阿吉亞爾(巴西) |
女子78公斤以上級(詳細) | 伊達莉斯·奧爾蒂斯(古巴) | 杉本美香(日本) | 卡琳娜·布賴恩特(英國) 佟文(中國) |
現代五項[編輯]
賽事 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子 (詳細) |
達維德·斯沃博達 捷克(CZE) |
曹忠榮 中國(CHN) |
羅伯特·卡斯卡 匈牙利(HUN) |
女子 (詳細) |
勞拉·阿薩道斯凱特 立陶宛(LTU) |
薩曼莎·默里 英國(GBR) |
雅尼茲·馬奎斯 巴西(BRA) |
賽艇[編輯]
男子[編輯]
女子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
單人雙槳(詳細) | 捷克 米羅斯拉娃·克納普科娃 |
7:54.37 | 丹麥 Fie Udby Erichsen |
7:57.72 | 澳洲 金·克羅 |
7:58.04 |
雙人單槳(詳細) | 英國 海倫·格洛弗 希瑟·斯坦寧 |
7:27.13 | 澳洲 Kate Hornsey 薩拉·泰特 |
7:29.86 | 新西蘭 朱麗葉·黑格 麗貝卡·斯科恩 |
7:30.19 |
雙人雙槳(詳細) | 英國 安娜·沃特金斯 嘉芙蓮·格蘭傑 |
6:55.82 | 澳洲 金·克羅 布魯克·普拉特利 |
6:58.55 | 波蘭 瑪格達萊娜·富拉爾奇克 尤利婭·米哈爾斯卡 |
7:07.92 |
四人雙槳(詳細) | 烏克蘭 Kateryna Tarasenko Nataliya Dovgodko Anastasiia Kozhenkova Yana Dementieva |
6:35.93 | 德國 安妮卡特琳·蒂勒 卡麗娜·貝爾 尤利婭·里希特 布麗塔·奧佩爾特 |
6:38.09 | 美國 納塔莉·德爾 卡拉·科勒 梅甘·卡爾莫 阿德里安娜·馬特利 |
6:40.63 |
八人單槳(詳細) | 美國 埃琳·卡法羅 蘇珊·弗朗西亞 埃絲特·洛夫格倫 泰勒·里澤爾 梅根·馬斯尼基 埃爾·洛根 卡羅琳·林德 卡琳·戴維斯 瑪麗·惠普爾 |
6:10.59 | 加拿大 Janine Hanson Rachelle Viinberg Krista Guloien 勞倫·威爾金森 Natalie Mastracci Ashley Brzozowicz 達茜·馬夸特 Andreanne Morin 萊斯莉·湯普森-威利 |
6:12.06 | 荷蘭 Jacobine Veenhoven 寧克·金馬 Chantal Achterberg Sytske de Groot Roline Repelaer van Driel Claudia Belderbos Carline Bouw Annemiek de Haan Anne Schellekens |
6:13.12 |
輕量級雙人雙槳(詳細) | 英國 索菲·霍斯金 嘉芙蓮·科普蘭 |
7:09.30 | 中國 徐東香 黃文儀 |
7:11.93 | 希臘 Christina Giazitzidou Alexandra Tsiavou |
7:12.09 |
帆船[編輯]
男子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
風浪板(詳細) | 多利安·范萊索貝瑞赫(荷蘭) | 15分 | 尼克·鄧普西(英國) | 41分 | 普熱梅斯瓦夫·米亞爾琴斯基(波蘭) | 60分 |
單人小艇雷射型(詳細) | Tom Slingsby(澳洲) | 43分 | 帕夫洛斯·康蒂德斯(塞浦路斯) | 59分 | 拉斯穆斯·米爾格倫(瑞典) | 72分 |
雙人小艇470型(詳細) | 澳洲(AUS) 馬修·貝爾徹 馬爾科姆·佩奇 |
22分 | 英國(GBR) 盧克·佩興斯 斯圖爾特·比瑟爾 |
30分 | 阿根廷(ARG) 盧卡斯·卡拉布雷茲 胡安·德拉富恩特 |
63分 |
星型帆船(詳細) | 瑞典(SWE) 弗雷德里克·勒夫 馬克思·薩米能 |
32分 | 英國(GBR) 伊恩·珀西 安德魯·辛普森 |
34分 | 巴西(BRA) 羅拔·舒希特 布魯諾·柏達 |
40分 |
芬蘭型帆船(詳細) | 本·安斯利(英國) | 46分 | 約納斯·賀治-克里斯滕森(丹麥) | 46分 | 若納唐·洛貝爾(法國) | 49分 |
女子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
風浪板(詳細) | 瑪麗娜·阿拉沃(西班牙) | 26分 | Tuuli Petaja(芬蘭) | 46分 | 索非婭·諾切蒂-克萊帕茨卡(波蘭) | 47分 |
單人小艇輻射型(詳細) | 徐莉佳(中國) | 35分 | 瑪麗特·鮑梅斯特(荷蘭) | 37分 | Evi Van Acker(比利時) | 40分 |
雙人小艇470型(詳細) | 新西蘭(NZL) 祖·阿列 波莉·鮑里 |
35分 | 英國(GBR) 漢娜·米爾斯 薩斯基婭·克拉克 |
51分 | 荷蘭(NED) 麗莎·韋斯特爾霍夫 魯伯克·柏克豪 |
64分 |
龍骨艇鷹鈴型(詳細) | 西班牙(ESP) 塔瑪拉·埃切戈延 索菲婭·托羅 安赫拉·普馬列加 |
澳洲(AUS) 奧利維婭·普賴斯 尼娜·柯蒂斯 露辛達·惠蒂 |
芬蘭(FIN) 西利婭·萊赫蒂寧 西利婭·卡內爾瓦 米卡耶拉·烏爾芙 |
公開賽[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
雙人小艇49人型(詳細) | 澳洲(AUS) 內森·奧特里奇 伊恩·詹森 |
56分 | 新西蘭(NZL) 彼得·伯林 貝理雅·圖克 |
80分 | 丹麥(DEN) Allan Norregaard Peter Lang |
114分 |
射擊[編輯]
男子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
10米空氣步槍(詳細) | 阿林·莫爾多韋亞努(羅馬尼亞) | 尼科洛·坎普里亞尼(意大利) | Gagan Narang(印度) |
50米步槍臥射(詳細) | 謝爾蓋·馬蒂諾夫(白俄羅斯) | Lionel Cox(比利時) | 萊蒙德·德貝維奇(斯洛文尼亞) |
50米步槍三姿(詳細) | 尼科洛·坎普里亞尼(意大利) | 金鐘鉉(韓國) | 馬修·埃蒙斯(美國) |
10米空氣手槍(詳細) | 秦鍾午(韓國) | 盧卡·泰斯科尼(意大利) | 安德里亞·茲拉蒂奇(塞爾維亞) |
25米快射手槍(詳細) | 萊烏里斯·普波(古巴) | Vijay Kumar(印度) | 丁峰(中國) |
50米手槍(詳細) | 秦鐘午(韓國) | 崔勇來(韓國) | 王智偉(中國) |
不定向飛靶(詳細) | 喬瓦尼·采爾諾戈拉茲(克羅地亞) | 馬西莫·法布里齊(意大利) | 費海德·代哈尼(科威特) |
雙不定向飛靶(詳細) | 彼得·威爾遜(英國) | 霍坎·達爾比(瑞典) | Vasily Mosin(俄羅斯) |
定向飛靶(詳細) | 文森特·漢考克(美國) | 安德烈斯·戈丁(丹麥) | 納賽爾·薩利赫·阿提亞(卡塔爾) |
女子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
10米空氣步槍(詳細) | 易思玲(中國) | 瑟爾維婭·博加茨卡(波蘭) | 喻丹(中國) |
50米步槍三姿(詳細) | 傑米·琳恩·格雷(美國) | 伊萬娜·馬克西莫維奇(塞爾維亞) | 阿德拉·西科羅娃(捷克) |
10米空氣手槍(詳細) | 郭文珺(中國) | 塞利娜·戈貝維爾(法國) | 奧列娜·科斯捷維奇(烏克蘭) |
25米手槍(詳細) | 金將美(韓國) | 陳穎(中國) | 奧列娜·科斯捷維奇(烏克蘭) |
不定向飛靶(詳細) | 謝茜卡·羅西(意大利) | 蘇珊娜·什特費采科娃(斯洛伐克) | 德爾菲娜·雷奧(法國) |
定向飛靶(詳細) | 金伯莉·羅德(美國) | 魏寧(中國) | 丹卡·巴爾特科娃(斯洛文尼亞) |
游泳[編輯]
男子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
50公尺自由泳 (詳細) | 弗洛朗·馬納杜(法國) | 21.34 | 卡倫·瓊斯(美國) | 21.54 | 塞薩爾·西埃洛(巴西) | 21.59 |
100公尺自由泳 (詳細) | 內森·阿德里安(美國) | 47.52 | 詹姆斯·馬格努森(澳洲) | 47.53 | 布倫特·海登(加拿大) | 47.80 |
200公尺自由泳 (詳細) | 雅尼克·艾尼爾(法國) | 1:43.15 | 朴泰桓(韓國) 孫楊(中國) |
1:44.93 | ||
400公尺自由泳 (詳細) | 孫楊(中國) | 3:40.14 OR |
朴泰桓(韓國) | 3:42.06 | 彼得·范德爾卡伊(美國) | 3:44.69 |
1500公尺自由泳 (詳細) | 孫楊(中國) | 14:31.02 WR |
瑞安·科克倫(加拿大) | 14:39.63 AM |
烏薩馬·邁盧利(突尼西亞) | 14:40.31 |
100公尺仰式 (詳細) | 馬特·格雷弗斯(美國) | 52.16 OR |
尼克·托曼(美國) | 52.92 | 入江陵介(日本) | 52.97 |
200公尺仰式 (詳細) | 泰勒·克萊里(美國) | 1:53.41 OR |
入江陵介(日本) | 1:53.78 | 瑞安·洛赫特(美國) | 1:53.94 |
100公尺蛙式 (詳細) | 卡梅倫·范德伯格(南非) | 58.46 WR |
克里斯蒂安·斯普林格(澳洲) | 58.93 | 布蘭登·韓森(美國) | 59.49 |
200公尺蛙式 (詳細) | 久爾陶·達尼埃爾(匈牙利) | 2:07.28 WR |
邁克·傑米森(英國) | 2:07.43 | 立石諒(日本) | 2:08.29 |
100公尺蝶式 (詳細) | 米高·菲比斯(美國) | 51.21 | 查德·勒克洛(南非) 葉夫根尼·科羅特什金(俄羅斯) |
51.44 | ||
200公尺蝶式 (詳細) | 查德·勒克洛(南非) | 1:52.96 AF |
米高·菲比斯(美國) | 1:53.01 | 松田丈志(日本) | 1:53.21 |
200公尺混合式 (詳細) | 米高·菲爾普斯(美國) | 1:54.27 | 瑞安·洛赫特(美國) | 1:54.90 | 切赫·拉斯洛(匈牙利) | 1:56.22 |
400公尺混合式 (詳細) | 賴恩·羅切特(美國) | 4:05.18 | 蒂亞戈·佩雷拉(巴西) | 4:08.86 | 萩野公介(日本) | 4:08.94 |
4×100公尺自由泳接力 (詳細) | 法國(FRA) 阿莫里·勒沃 法比安·吉洛 克萊芒·勒費爾 雅尼克·艾尼爾 阿蘭·貝爾納(預賽) 熱雷米·斯特拉維於斯(預賽) |
3:09.93 | 美國(USA) 內森·阿德里安 米高·菲比斯 卡倫·瓊斯 瑞安·洛赫特 吉米·費根(預賽) 馬特·格雷弗斯(預賽) 里基·貝倫斯(預賽) 賈森·萊扎克(預賽) |
3:10.38 | 俄羅斯(RUS) 安德烈·格列金 尼基塔·洛賓采夫 弗拉基米爾·莫洛佐夫 丹尼拉·伊佐托夫 葉夫根尼·拉古諾夫(預賽) 謝爾蓋·費西科夫(預賽) |
3:11.41 |
4×200公尺自由泳接力 (詳細) | 美國(USA) 瑞安·洛赫特 康納爾·德懷爾 里基·貝倫斯 米高·菲比斯 查理·候切(預賽) 馬特·麥克林(預賽) 戴維斯·塔沃特(預賽) |
6:59.70 | 法國(FRA) 阿莫里·勒沃 格雷戈里·馬萊 克萊芒·勒費爾 雅尼克·艾尼爾 熱雷米·斯特拉維於斯(預賽) |
7:02.77 | 中國(CHN) 孫楊 郝運 李昀琦 蔣海琦 呂志武(預賽) 戴駿(預賽) |
7:06.30 |
4×100公尺混合式接力 (詳細) | 美國(USA) 馬特·格雷弗斯 布倫丹·漢森 米高·菲爾普斯 內森·阿德里安 尼克·托曼(預賽) 埃里克·尚托(預賽) 泰勒·麥克吉爾(預賽) 卡倫·瓊斯(預賽) |
3:29.35 | 日本(JPN) 入江陵介 北島康介 松田丈志 藤井拓郎 |
3:31.26 | 澳洲(AUS) 海登·斯托克爾 克里斯蒂安·斯普林格 馬修·塔吉特 詹姆斯·馬格努森 布倫頓·里卡德(預賽) 托馬索·德奧索格納(預賽) |
3:31.58 |
10公里 (詳細) | 烏薩馬·邁盧利(突尼西亞) | 1:49:55.1 | 托馬斯·盧爾茨(德國) | 1:49:58.5 | 李察·溫伯格(加拿大) | 1:50:00.3 |
WR = 世界紀錄
OR = 奧運紀錄
AF = 非洲紀錄
AM = 美洲紀錄
女子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
50公尺自由泳 (詳細) | 拉諾米·克羅莫維焦約(荷蘭) | 24.05 OR |
亞歷山德拉·格拉西梅尼婭(白俄羅斯) | 24.28 | 馬倫·費爾德海斯(荷蘭) | 24.39 |
100公尺自由泳 (詳細) | 拉諾米·克羅莫維焦約(荷蘭) | 53.00 OR |
亞歷山德拉·格拉西梅尼婭(白俄羅斯) | 53.38 | 唐奕(中國) | 53.44 |
200公尺自由泳 (詳細) | 艾莉森·施米特(美國) | 1:53.61 OR |
卡蜜爾·莫法特(法國) | 1:55.58 | 勃朗特·巴勒特(澳洲) | 1:55.81 |
400公尺自由泳 (詳細) | 卡蜜爾·莫法特(法國) | 4:01.45 OR |
艾莉森·施米特(美國) | 4:01.77 AM |
麗貝卡·阿德林頓(英國) | 4:03.01 |
800公尺自由泳 (詳細) | 姬蒂·雷德基(美國) | 8:14.63 AM |
米芮亞·貝蒙特·加西亞(西班牙) | 8:18.76 | 麗貝卡·阿德林頓(英國) | 8:20.32 |
100公尺仰式 (詳細) | 蜜茜·富蘭克林(美國) | 58.33 AM |
埃米莉·西博姆(澳洲) | 58.68 | 寺川綾(日本) | 58.83 AS |
200公尺仰式 (詳細) | 蜜茜·富蘭克林(美國) | 2:04.06 WR |
阿納斯塔西婭·祖耶娃(俄羅斯) | 2:05.92 | 伊麗莎白·拜索(美國) | 2:06.55 |
100公尺蛙式 (詳細) | 魯塔·美露泰(立陶宛) | 1:05.47 | 麗貝卡·索尼(美國) | 1:05.55 | 鈴木聰美(日本) | 1:06.46 |
200公尺蛙式 (詳細) | 麗貝卡·索尼(美國) | 2:19.59 WR |
鈴木聰美(日本) | 2:20.72 | 露莉亞·伊菲莫娃(俄羅斯) | 2:20.92 |
100公尺蝶式 (詳細) | 達娜·沃爾默(美國) | 55.98 WR |
陸瀅(中國) | 56.87 | 艾莉西亞·古特絲(澳洲) | 56.94 |
200公尺蝶式 (詳細) | 焦劉洋(中國) | 2:04.06 OR |
米芮亞·貝蒙特·加西亞(西班牙) | 2:05.25 | 星奈津美(日本) | 2:05.48 |
200公尺混合式 (詳細) | 葉詩文(中國) | 2:07.57 OR |
艾莉西亞·古特絲(澳洲) | 2:08.15 | 凱特琳·利華娜茲(美國) | 2:08.95 |
400公尺混合式 (詳細) | 葉詩文(中國) | 4:28.43 WR |
伊麗莎白·拜索(美國) | 4:31.27 AM |
李玄旭(中國) | 4:32.91 |
4×100公尺自由泳接力 (詳細) | 澳洲(AUS) 艾莉西亞·古特絲 凱特·坎貝爾 布里塔妮·埃爾姆斯利 梅拉妮·施倫格 埃米莉·西博姆(預賽) 約蘭·庫克拉(預賽) 莉比·特里克特(預賽) |
3:33.15 OR |
荷蘭(NED) 英厄·德克爾 馬倫·費爾德海斯 費姆克·海姆斯凱克 拉諾米·克羅莫維焦約 欣克琳·斯赫勒德(預賽) |
3:33.79 | 美國(USA) 蜜茜·富蘭克林 謝茜嘉·哈迪 倪麗雅 艾莉森·施米特 阿曼達·韋爾(預賽) 娜塔莉·歌芙蓮(預賽) |
3:34.24 AM |
4×200公尺自由泳接力 (詳細) | 美國(USA) 蜜茜·富蘭克林 達娜·沃爾默 香農·弗里蘭 艾莉森·施密特 勞倫·珀杜(預賽) 阿莉莎·安德森(預賽) |
7:42.92 OR |
澳洲(AUS) 勃朗特·巴勒特 梅拉妮·施倫格 凱莉·帕爾默 艾莉西亞·古特絲 布里塔妮·埃爾姆斯利(預賽) 安吉·班布里奇(預賽) 傑德·尼爾森(預賽) 布萊爾·埃文斯(預賽) |
7:44.41 | 法國(FRA) 卡蜜爾·莫法特 夏洛特·博內 奧菲莉·艾蒂安 科拉莉·巴爾米 瑪爾戈·法雷爾(預賽) 米莉恩·拉扎芮(預賽) |
7:47.49 |
4×100公尺混合式接力 (詳細) | 美國(USA) 蜜茜·富蘭克林 麗貝卡·索尼 達娜·沃爾默 艾莉森·施米特 瑞切爾·布茲馬(預賽) 布瑞加·拉森(預賽) 克萊爾·多納休(預賽) 謝茜嘉·哈迪(預賽) |
3:52.05 WR |
澳洲(AUS) 埃米莉·西博姆 萊塞爾·瓊斯 艾莉西亞·古特絲 梅拉妮·施倫格 布里塔妮·埃爾姆斯利(預賽) |
3:54.02 | 日本(JPN) 寺川綾 鈴木聰美 加藤由佳 上田春佳 |
3:55.73 |
10公里 (詳細) | 伊娃·利茲托夫(匈牙利) | 1:57:38.2 | 黑莉·安德森(美國) | 1:57:38.6 | 馬丁娜·格里馬爾迪(意大利) | 1:57:41.8 |
WR = 世界紀錄
OR = 奧運紀錄
AS = 亞洲紀錄
AM = 美洲紀錄
韻律泳[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
雙人項目(詳細) | 俄羅斯(RUS) 娜塔莉婭·伊什琴科 斯韋特蘭娜·羅馬絲娜 |
197.100分 | 西班牙(ESP) 奧娜·卡沃內利 安德魯·富恩特斯 |
192.900分 | 中國(CHN) 黃雪辰 劉鷗 |
192.870分 |
團體項目(詳細) | 俄羅斯(RUS) 安娜塔西亞·戴薇朵娃 瑪麗亞·格洛莫娃 娜塔莉婭·伊什琴科 埃爾維拉·卡斯亞諾娃 戴莉亞·科洛波娃 亞歷山德拉·帕茨克維奇 斯韋特蘭娜·羅馬絲娜 阿拉·希什金娜 安茲海列卡·提曼妮娜 |
197.030分 | 中國(CHN) 常思 陳曉君 黃雪辰 蔣婷婷 蔣文文 劉鷗 羅茜 孫文雁 吳怡文 |
194.010分 | 西班牙(ESP) Clara Basiana 阿爾瓦·卡韋略 奧娜·卡沃內利 Margalida Crespí 安德魯·富恩特斯 Thaïs Henríquez Paula Klamburg Irene Montrucchio 拉婭·龐斯 |
193.120分 |
乒乓球[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子團體(詳細) | 中國(CHN) 馬龍 張繼科 王皓 |
韓國(KOR) 柳承敏 朱世赫 吳尚垠 |
德國(GER) 波爾 史泰格 奧查洛夫 |
女子團體(詳細) | 中國(CHN) 郭躍 李曉霞 丁寧 |
日本(JPN) 福原愛 平野早矢香 石川佳純 |
新加坡(SIN) 李佳薇 王越古 馮天薇 |
男子個人(詳細) | 張繼科 中國(CHN) |
王皓 中國(CHN) |
奧查洛夫 德國(GER) |
女子個人(詳細) | 李曉霞 中國(CHN) |
丁寧 中國(CHN) |
馮天薇 新加坡(SIN) |
跆拳道[編輯]
男子
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子58公斤級(詳細) | 霍埃爾·岡薩雷斯 西班牙(ESP) |
李大勛 韓國(KOR) |
阿列克謝·傑尼先科 俄羅斯(RUS) 奧斯卡·穆尼奧斯 哥倫比亞(COL) |
男子68公斤級(詳細) | 塞爾韋特·塔澤居爾 土耳其(TUR) |
穆罕默德·摩塔馬德 伊朗(IRI) |
特倫斯·詹寧斯 美國(USA) 魯胡拉·尼帕伊 阿富汗(AFG) |
男子80公斤級(詳細) | 賽巴斯提安·艾德瓦多·克里斯馬尼克 阿根廷(ARG) |
尼古拉斯·加西亞 西班牙(ESP) |
盧塔洛·穆罕默德 英國(GBR) 毛羅·薩爾米恩托 意大利(ITA) |
男子80公斤以上級(詳細) | 卡洛·莫爾費塔 意大利(ITA) |
安東尼·奧巴梅 加蓬(GAB) |
羅伯利茲·德斯帕尼 古巴(CUB) 劉哮波 中國(CHN) |
女子
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
女子49公斤級(詳細) | 吳靜鈺 中國(CHN) |
Yague B 西班牙(ESP) |
盧齊婭·扎尼諾維奇 克羅地亞(CRO) 查娜堤普 泰國(THA) |
女子57公斤級(詳細) | 潔蒂·瓊斯 英國(GBR) |
侯玉琢 中國(CHN) |
曾櫟騁 中華台北(TPE) Marlene Harnois 法國(FRA) |
女子67公斤級(詳細) | 黃敬善 韓國(KOR) |
努爾·塔塔爾 土耳其(TUR) |
佩奇·麥克弗森 美國(USA) 海倫娜·弗羅姆 德國(GER) |
女子67公斤以上級(詳細) | 米莉察·曼迪奇 塞爾維亞(SRB) |
安-卡洛琳·葛瑞菲 法國(FRA) |
安娜塔西亞·巴瑞什尼科娃 俄羅斯(RUS) 瑪麗亞·埃斯皮諾薩 墨西哥(MEX) |
網球[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子單打(詳細) | 安迪·梅利(英國) | 羅傑·費達拿(瑞士) | 胡安·馬丁·德爾波特羅(阿根廷) |
女子單打(詳細) | 莎蓮娜·威廉絲(美國) | 瑪麗亞·莎拉波娃(俄羅斯) | 維多利亞·阿扎倫卡(白俄羅斯) |
男子雙打(詳細) | 美國(USA) 鮑勃·布賴恩 邁克·布賴恩 |
法國(FRA) 米卡埃爾·洛德拉 若-威爾弗里德·特松加 |
法國(FRA) 儒利安·貝內托 里夏爾·加斯凱 |
女子雙打(詳細) | 美國(USA) 莎蓮娜·威廉絲 維納斯·威廉絲 |
捷克(CZE) Andrea Hlaváčková Lucie Hradecká |
俄羅斯(RUS) 瑪麗亞·基里連科 娜迪亞·佩特洛娃 |
混合雙打(詳細) | 白俄羅斯(BLR) 維多利亞·阿扎倫卡 馬克斯·米爾內 |
英國(GBR) 勞拉·羅布森 安迪·穆雷 |
美國(USA) 麗莎·雷蒙德 邁克·布賴恩 |
三項鐵人[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
男子(詳細) | 阿利斯泰爾·布朗利(英國) | 1:46:25 | 哈維爾·戈麥斯·諾亞(西班牙) | 1:46:36 | 喬納森·布朗利(英國) | 1:46:56 |
女子(詳細) | 尼科拉·斯比瑞格(瑞士) | 1:59:48.00 | 莉薩·努登(瑞典) | 1:59:48.00 | 埃琳·登沙姆(澳洲) | 1:59:50.00 |
排球[編輯]
水球[編輯]
舉重[編輯]
男子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
56公斤級(詳細) | 嚴潤哲(朝鮮) | 293公斤 | 吳景彪(中國) | 289公斤 | Valentin Hristov(阿塞拜疆) | 286公斤 |
62公斤級(詳細) | 金銀國(朝鮮) | 327公斤 WR |
奧斯卡·菲格羅亞(哥倫比亞) | 317公斤 | Irawan Eko Yuli(印度) | 317公斤 |
69公斤級(詳細) | 林清峰(中國) | 344公斤 | 特里亞特諾(印度) | 333公斤 | 勒茲萬·馬丁(羅馬尼亞) | 332公斤 |
77公斤級(詳細) | 呂小軍(中國) | 379公斤 WR |
陸浩傑(中國) | 360公斤 | Ivan Cambar Rodriguez(古巴) | 349公斤 |
85公斤級(詳細) | 阿德里安·傑林斯基(波蘭) | 385公斤 | Apti Aukhadov(俄羅斯) | 385公斤 | 基亞努什·羅斯塔米(伊朗) | 380公斤 |
94公斤級(詳細) | Ilyin Ilya(哈薩克) | 418公斤 WR |
亞歷山大·伊萬諾夫(俄羅斯) | 409公斤 | Anatoli Ciricu(摩爾多瓦) | 407公斤 |
105公斤級(詳細) | Oleksiy Torokhtiy(烏克蘭) | 412公斤 | Navab Nasirshelal(伊朗) | 411公斤 | 巴爾特沃梅伊·邦克(波蘭) | 410公斤 |
105公斤以上級(詳細) | 貝赫達德·薩利米-庫爾達西亞比(伊朗) | 455公斤 | 阿努希-拉瓦尼·哈姆拉巴德(伊朗) | 449公斤 | Albegov Ruslan(俄羅斯) | 448公斤 |
女子[編輯]
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | |||
48公斤級(詳細) | 王明娟(中國) | 205公斤 | 三宅宏實(日本) | 197公斤 | 梁春花(朝鮮) | 192公斤 |
53公斤級(詳細) | 許淑淨(中華台北) | 219公斤 | 芝特拉·費布里安蒂(印度尼西亞) | 206公斤 | Iulia Paratova(烏克蘭) | 199公斤 |
58公斤級(詳細) | 李雪英(中國) | 246公斤 OR |
Pimsiri Sirikaew(泰國) | 236公斤 | Yuliya Kalina(烏克蘭) | 235公斤 |
63公斤級(詳細) | 邁婭·馬內扎(哈薩克) | 245公斤 OR |
Svetlana Tsarukayeva(俄羅斯) | 237公斤 | 克里斯蒂娜·吉拉爾(加拿大) | 236公斤 |
69公斤級(詳細) | 林貞心(朝鮮) | 261公斤 | 羅克薩娜·科科什(羅馬尼亞) | 256公斤 | Maryna Shkermankova(白俄羅斯) | 256公斤 |
75公斤級(詳細) | Svetlana Podobedova(哈薩克) | 291公斤 | Natalia Zabolotnaya(俄羅斯) | 291公斤 OR |
Iryna Kulesha(白俄羅斯) | 269公斤 |
75公斤以上級(詳細) | 周璐璐(中國) | 333公斤 WR |
塔季揚娜·卡希林娜(俄羅斯) | 332公斤 | Hripsime Khurshudyan(亞美尼亞) | 294公斤 |
- 國際奧會重啟2008年北京奧運、2012年倫敦奧運藥檢,國際舉重總會2016年6月宣佈,倫敦奧運女子舉重53公斤級金牌、哈薩克選手趙常玲因藥檢未過,獎牌由原2-4名選手依序遞補,2016年11月19日正式公告。[2]
摔角[編輯]
參考資料[編輯]
- ^ Hersh, Phillip. 2012 Olympics: Olympic spotlight should be on the athletes. Chicago Tribune. 26 July 2012 [27 July 2012]. (原始內容存檔於2012-12-05).
- ^ 許淑淨遞補倫敦奧運金牌 國際舉總公告 (頁面存檔備份,存於互聯網檔案館),中央通訊社,2016年11月19日
外部連結[編輯]
維基共享資源上的相關多媒體資源:2012年夏季奧林匹克運動會獎牌得主
|