香椎线 |
---|
|
2008年起采用新涂装的香椎线车辆 |
日语原名 | 香椎線 |
---|
假名 | かしいせん |
---|
罗马字 | Kashii sen |
---|
概览 |
---|
营运地点 | 日本 福冈县 |
---|
起点站 | 西户崎站 |
---|
终点站 | 宇美站 |
---|
路线代号 | |
---|
技术数据 |
---|
路线长度 | 25.4公里 |
---|
最高速度 | 85公里/小时 |
---|
正线数目 | 单线 |
---|
车站数目 | 16个 |
---|
轨距 | 1,067毫米 |
---|
电气化方式 | 除香椎站内全线非电气化 |
---|
闭塞方式 | 特殊自动闭塞式(轨道回路检知式[1]) |
---|
使用车型 | 参见运行形态、使用车辆一节 |
---|
运营信息 |
---|
开通营运 | 1905年12月29日 |
---|
拥有者 | 九州旅客铁道(JR九州) |
---|
营运者 | 九州旅客铁道 |
---|
路线图 |
---|
|
|
|
|
0.0
|
JD01 西户崎
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.4
|
航空队前 (临)-1941
|
|
|
|
2.1
|
JD02 海之中道
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.0
|
中道信号场
|
|
|
|
4.6
|
白滨信号场 -1946
|
|
|
|
6.5
|
JD03 雁之巢 1944-
|
|
|
|
|
=奈多 (I) -1944
|
|
|
|
7.4
|
JD04 奈多 (II) 1960-
|
|
|
|
7.8
|
奈多东口 -1942
|
|
|
|
|
西铁NK 贝冢线
|
|
|
|
9.2
|
JD05 和白 (II) 1905-
|
|
|
|
9.7
|
和白 (I) -1905
|
|
|
|
|
鹿儿岛本线
|
|
|
|
|
九产大前
|
|
|
|
11.3
|
上唐原 (临货)-1942
|
|
|
|
11.4
|
唐原 -1941
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12.9
|
JD06 香椎
|
|
|
|
|
西铁香椎
|
|
|
|
|
鹿儿岛本线
|
|
|
|
13.8
|
香椎宫前 -1942
|
|
|
|
14.2
|
JD07 香椎神宫
|
|
|
|
14.8
|
JD08 舞松原
|
|
|
|
16.4
|
JD09 土井
|
|
|
|
18.2
|
JD10 伊贺
|
|
|
|
|
=长者原 (I) -1908
|
|
|
|
18.8
|
长者原 (II) 1935-1942
|
|
|
|
19.2
|
JD11 长者原 (III) 1988-
|
|
|
|
|
篠栗线
|
|
|
|
|
(福北丰线)
|
|
|
|
|
JD12 酒殿
|
|
|
|
|
胜田线
|
|
|
|
21.1
|
本合 -1941
|
|
|
|
1.6*
|
志免 -1985
|
|
|
|
21.9
|
JD13 须惠
|
|
|
|
3.1
|
旅石 (货) -1960
|
|
|
|
22.4
|
下须惠 -1942
|
|
|
|
23.1
|
JD14 须老中央
|
|
|
|
24.1
|
JD15 新原
|
|
|
|
25.4
|
JD16 宇美
|
|
|
|
|
胜田线
|
|
|
|
26.3?
|
大谷炭矿前
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
香椎线(日语:香椎線/かしいせん Kashii sen */?)是日本九州旅客铁道(JR九州)的一条铁路线(地方交通线),连结福冈县福冈市东区的西户崎车站和福冈县糟屋郡宇美町的宇美车站。
西户崎车站到香椎车站的区间通过海之中道,因此这一区间又被称为“海之中道线”。
该铁路本来是连结糟屋煤田和西戸崎港的一条运煤铁路,但由于煤矿资源早已枯竭,现在已变成了一条连结福冈市和糟屋郡的通勤铁路。另外,1985年4月至今,该铁路是日本国有铁道以及随后的JR所管理的铁路中唯一一条起点和终点均不与其他铁路路线连结的铁路[2]。
该铁路的全线被包含在旅客营业规则中所订立的大都市近郊区间“福冈近郊区间”,以及IC“SUGOCA”的利用区域以内。另外,到2011年10月31日为止,在奈多 - 长者原站间的各站以及须惠中央车站和宇美车站还能使用九州北部地区专用的磁卡“热闹卡”。
由于在雁之巢车站和海之中道车站之间,铁道是从沙丘的中间穿过,所以在此区间线路两侧筑有防沙墙等防沙设施。
路线资料[编辑]
- 管辖(事业类别):九州旅客铁道(第一种铁道事业者)
- 路线距离(营业距离):西户崎站-宇美站 25.4公里
- 轨距:1067毫米
- 站数:16个(包括起终点站)
- 若只限属于香椎线的车站,排除香椎站(属于鹿儿岛本线[3])与长者原站(属于篠栗线[3])则为14个。
- 复线路段:没有(全线单线)
- 电气化路段:没有(全线非电气化)
- 闭塞方式:特殊自动闭塞式(轨道回路检知式[1])
- 可交会车站、信号场:7(中道(信)、雁之巢、和白、香椎、土井、酒殿、新原)
- 运转指令所:博多综合指令中心
- 最高速度:85公里/小时
全线由本社铁道事业本部直辖。
车站列表[编辑]
- :特定都区市内制度下“福冈市内”车站
- 所有列车都是普通列车,停靠所有旅客站。中道信号场待避时下行列车停止,上行列车不停止通过。
- 轨道(全线单线) … ∨、◇:可列车交会,|:不可列车交会
- 所有车站都位于福冈县内
爱称
|
车站编号
|
中文站名
|
日文站名
|
英文站名
|
站间营业距离
|
累计营业距离
|
接续路线
|
轨道
|
所在地
|
海之中道线
|
JD01
|
西户崎
|
西戸崎
|
Saitozaki
|
-
|
0.0
|
|
∨
|
福冈市
|
东区
|
JD02
|
海之中道
|
海ノ中道
|
Umi-no-Nakamichi
|
2.1
|
2.1
|
|
|
|
|
中道信号场
|
中道信号場
|
/
|
-
|
3.0
|
|
◇
|
JD03
|
雁之巢
|
雁ノ巣
|
Gannosu
|
4.4
|
6.5
|
|
◇
|
JD04
|
奈多
|
奈多
|
Nata
|
0.9
|
7.4
|
|
|
|
JD05
|
和白
|
和白
|
Wajiro
|
1.8
|
9.2
|
西日本铁道:NK 贝冢线(NK08)
|
◇
|
JD06
|
香椎
|
香椎
|
Kashii
|
3.7
|
12.9
|
九州旅客铁道: 鹿儿岛本线(JA04)
|
◇
|
|
JD07
|
香椎神宫
|
香椎神宮
|
Kashii-Jingū
|
1.3
|
14.2
|
|
|
|
JD08
|
舞松原
|
舞松原
|
Maimatsubara
|
0.6
|
14.8
|
|
|
|
JD09
|
土井
|
土井
|
Doi
|
1.6
|
16.4
|
|
◇
|
JD10
|
伊贺
|
伊賀
|
Iga
|
1.8
|
18.2
|
|
|
|
糟屋郡
|
粕屋町
|
JD11
|
长者原
|
長者原
|
Chōjabaru
|
1.0
|
19.2
|
九州旅客铁道: 篠栗线(福北丰线)(JC04)
|
|
|
JD12
|
酒殿
|
酒殿
|
Sakado
|
1.4
|
20.6
|
|
◇
|
JD13
|
须惠
|
須恵
|
Sue
|
1.3
|
21.9
|
|
|
|
须惠町
|
JD14
|
须惠中央
|
須恵中央
|
Sue-Chūō
|
1.2
|
23.1
|
|
|
|
JD15
|
新原
|
新原
|
Shinbaru
|
1.0
|
24.1
|
|
◇
|
JD16
|
宇美
|
宇美
|
Umi
|
1.3
|
25.4
|
|
|
|
宇美町
|
货物支线(废除)[编辑]
中文站名
|
日文站名
|
站间营业距离
|
累计营业距离
|
接续路线
|
所在地
|
酒殿
|
酒殿
|
-
|
0.0
|
日本国有铁道:香椎线
|
糟屋郡
|
粕屋町
|
志免
|
志免
|
1.6
|
1.6
|
日本国有铁道:胜田线
|
志免町
|
(货)旅石
|
旅石
|
1.5
|
3.1
|
|
须惠町
|
- ^ 1.0 1.1 JR九州香椎線 全線にCTC、PRC. 交通新闻 (交通新闻社). 2017-02-13: 1.
- ^ 1985年3月以前,仅弥彦线符合这一条件。1985年4月1日,弥彦线的东三条 - 越后长泽站间停止运营(在东三条车站与信越本线连结),同时与香椎线在宇美车站连结的胜田线亦停止运营。
- ^ 3.0 3.1 ‘停车场変迁大事典 国铁・JR编’JTB 1998年
关连项目[编辑]
外部链接[编辑]
|
---|
| 北海道 | |
---|
| 东北 | |
---|
| 关东・甲信越 | |
---|
| 北陆・东海 | |
---|
| 近畿 | |
---|
| 中国・四国 | |
---|
| 九州 | |
---|
| 路线名称是被划为指定路线时的名称。已停用的路线旁有“*”号。
- ^ 包含现在之只见线的一部。
- ^ 旅客服务停止、路线变成日丰本线的货物支线。
|
|