郊外线(朝鲜语:교외선/郊外線 Gyooe seon */?)是韩国的一条铁路路线,由韩国铁道公社营运。路线由京畿道高阳市的陵谷站至议政府市的议政府站,总长度31.8公里,单线双程行车。
- 1944年2月-全线动工。
- 1945年8月-施工停止。
- 1959年10月14日-陵谷~佳陵 动工。
- 1961年7月10日-陵谷~佳陵 开通。
- 1963年4月27日-佳陵~议政府站 动工。
- 1963年8月20日-佳陵~议政府站 完工,全线通车;佳陵站废站。
- 1965年7月21日-长兴站启用。
- 1967年1月9日-大井站、三陵站启用。
- 1994年8月21日-蒸汽火车观光列车运行开始,温陵站启用。
- 1996年1月30日-大谷站启用。
- 2000年5月16日-蒸汽火车观光列车停驶。
- 2004年4月1日-统一号废止后,客运停驶。
- 2004年10月4日-现场咖啡厅首尔夜景循环列车 运行开始。
- 2014年1月27日-日迎站降等为无配置简易站,从此郊外线车站无人管理。
车站列表[编辑]
中文站名
|
韩文站名
|
英文站名
|
接续路线
|
站间距离
|
营业距离
|
所在地
|
陵谷
|
능곡
|
Neunggok
|
京义·中央线
|
0.0
|
0.0
|
京畿道
|
高阳市
|
大谷
|
대곡
|
Daegok
|
一山线 京义·中央线
|
1.5
|
1.5
|
大井
|
대정
|
Daejeong
|
|
1.3
|
2.8
|
元陵
|
원릉
|
Wolleung
|
|
2.9
|
5.7
|
三陵
|
삼릉
|
Samneung
|
|
2.1
|
7.8
|
碧蹄
|
벽제
|
Byeokje
|
|
4.2
|
12.0
|
日迎
|
일영
|
Iryeong
|
|
4.7
|
16.7
|
杨州市
|
长兴
|
장흥
|
Jangheung
|
|
2.4
|
19.1
|
温陵
|
온릉
|
Olleung
|
|
0.8
|
19.9
|
松湫
|
송추
|
Songchu
|
|
3.2
|
23.1
|
议政府
|
의정부
|
Uijeongbu
|
京元线
|
8.7
|
31.8
|
议政府市
|
- ^ 但是,议政府站-佳陵站路段是电气化的。
- ^ 但是议政府站-佳陵站路段的轨道数量是2条。