台中市公车23路
台中市公车23路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 统联客运 |
使用车辆 | 全线部分低底盘无障碍公车 |
线路信息 | |
起点站 | 中清同荣路口 |
途经 | 水湳市场 文华高中 公益公园 国立台湾美术馆 国立公共资讯图书馆 中兴大学 大里仁爱医院 国光花市 大里区公所 市立大里高中 青年高中 |
终点站 | 中兴东南路口 |
线路长度 | 约16.1公里 |
运行周期 | 1小时5分 |
运营时间 | 06:00-22:00 |
发车间隔 | 尖峰10-20分一班 离峰及假日20-30分一班 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
竞争交通 | 无 |
台中市公车23路目前行驶自中清同荣路口到中兴东南路口,由统联客运营运。
历史[编辑]
- 2013年2月1日:通车[1]。
- 2013年10月21日:往中清同荣路口方向增设停靠“永和社区”。
- 2018年10月1日:增停“捷运樱花文心站”,并将“文心中清西一街口”、“文心台湾大道口”分别更名为“捷运中清文心站”、“捷运台中市政府站”。
- 2020年10月1日:原市立大里高中之端点,延驶至“中兴东南路口”。
- 2020年10月20日:配合交通局实行“台中捷运绿线通车前,捷运沿线公车站名调整”作业,原“捷运中清文心站”更名“捷运文心中清站(文心路)”、“捷运文华高中站”更名为“捷运文华高中站(文心路)”、“捷运樱花文心站”更名“捷运文心樱花站(文心路)”、“捷运市政府站”更名“捷运市政府站(文心路)”。
路线基本资料[编辑]
全程行车里数约19.2公里,全程行车时间约1小时15分。往中兴东南路口共59站,往中清同荣路口共61站。
从中清同荣路口起,沿著中清路二段,文心路、台湾大道二段、大墩路、公益路、美村路一段、南屯路、五权南路、美村路二段、兴大路、国光路、大里路、东里路、国中路,接著再沿大里桥走中兴路一段到东南路口。
尖离峰时段[编辑]
- 尖峰时间:06:00-08:00;16:00-18:00
- 离峰时间:08:00-16:00;18:00-22:00
收费[编辑]
依里程计费;刷电子票证10公里免费
停站[编辑]
参见右侧路线图
台中市公车23路站牌 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
-
台中市公车23路
参见[编辑]
参考资料及注释[编辑]
- ^ 統聯客運23路路線圖. [2013-07-09]. (原始内容存档于2014-07-14).
外部链接[编辑]
|