AKB48第41张单曲选拔总选举~无法预测顺位,大波澜的一夜~ (日语:AKB48 41stシングル選抜総選挙~順位予想不可能、大荒れの一夜~ ),又称为AKB48第7届选拔总选举 (AKB48第7回選抜総選挙 ),是日本 女子偶像 团体AKB48 以及姊妹团体(SKE48 、NMB48 与HKT48 )于2015年5月至6月间举办的投票 活动,由歌迷 以类似选举 的方式,决定预计在同年8月发行的AKB48第41张单曲 将由哪些成员参与演唱。该次总选举所提及之单曲为预计于同年8月26日发行的《Halloween Night 》。
此届共选出80人,分为第41张单曲A面曲 的选拔成员(简称选拔组),以及其他依照排名而演唱不同B面曲 的“Under Girls”、“Next Girls”、“Future Girls”、“Upcoming Girls”等5个组别,其中冠军得主依照往例,将担任A面曲的center(中央位置成员)。冠军最终由HKT48成员指原莉乃 以超过19万的得票拿下,此次也是指原继2013年的第五届总选举 之后第二次获得总选举冠军,得票数更创下总选举开办以来新高。
除特别注明外,本章节所有时间均为日本标准时间 (UTC+9 )。
该次活动的实施在2015年3月20日在AKB48的官方网站与博客发表。此次延续上届总选举 的作法,采用报名制度(立候补制)由成员自由参加。投票时间为2015年5月19日上午10时至同年6月5日下午3时。最终结果发表暨开票仪式,则将于同年6月6日在福冈巨蛋 举行[1] ,并将于隔日在同一场所举行“AKB48 41st single 选拔总选举-后夜祭”,为开票仪式首度在东京都会区 以外的地方举行。开票仪式主持人与过往相同由资深主播德光和夫 与木佐彩子 担任。
此次开票仪式同时有无线电视 与卫星电视 的现场直播 ,分别由富士电视台 与Sky PerfecTV! 负责。富士电视台及其联播网 于当天下午6时30分起实况播出(部分加盟台为下午7时起)[2] ,为连续第四年进行转播,棚内主持与前两届相同由资深主播宫根诚司 与富士电视台主播加藤绫子 担任;Sky PerfecTV!则在当天下午3时至7时在BS Sky PerfecTV! 实况播出。[3]
在总选举开票前的演唱会中,NMB48披露了新单曲《榴莲少年 》。
有投票资格者 [ 编辑 ]
AKB48第40张单曲《我们不战斗 》通常盘、初回限定盘及剧场盘购入者
AKB48歌迷会“二本柱之会”会员
AKB OFFICIAL NET会员
以下各团体官方携带网站会员
AKB48 Mobile
SKE48 Mobile
NMB48 Mobile
HKT48 Mobile
AKB48官方智能手机会员
DMM.com 月额见放题会员
“AKB48 LIVE!! ON DEMAND”
“SKE48 LIVE!! ON DEMAND”
“NMB48 LIVE!! ON DEMAND”
“HKT48 LIVE!! ON DEMAND”
有报名权者 [ 编辑 ]
满足以下条件之一的成员可向各剧场的指定报名场所提交申请书,参加该次总选举。
属于AKB48、SKE48、NMB48或HKT48的成员(以2015年3月20日在籍情况为准)
移籍到海外姐妹组合的前AKB48成员(仲川遥香 、近野莉菜 )
报名者 [ 编辑 ]
以报名时点所属组合情况为准,每队的报名人数都包括兼任成员在内。
AKB48(121名) [ 编辑 ]
SKE48(66名) [ 编辑 ]
NMB48(54名) [ 编辑 ]
HKT48(46名) [ 编辑 ]
SNH48(2名) [ 编辑 ]
Team SII
宫泽佐江 (兼任SKE48 Team S)、铃木玛莉亚 (兼任AKB48 Team K)
有报名权但未参加 [ 编辑 ]
未提交报名表
AKB48:入山杏奈 、小嶋阳菜 、中田千智 、松井咲子 、阿部玛利亚 、内田真由美 、仓持明日香 、田名部生来 、竹内美宥 、前田美月 [4] 、村山彩希
SKE48:都筑里佳 、松井玲奈 [5] [6]
NMB48:木下百花 、上枝惠美加 、照井穂乃佳 (之后发表了暂停活动专心学业的消息)
JKT48:仲川遥香 、近野莉菜
报名结束后至选举结束前发表毕业
NMB48:河野早纪 、室加奈子 、高野祐衣
报名期中发表毕业
AKB48:川荣李奈
乃木坂46:生驹里奈 (已发表将解除AKB48的兼任)
报名开始前发表毕业
AKB48:森川彩香 、铃木紫帆里 [7]
SKE48:佐藤实絵子 、中西优香 、阿比留李帆 、古川爱李 、小林亚实 、荻野利沙
NMB48:山岸奈津美 、村上文香 (报名开始前的3月22日已经毕业,但有报名资格)、三浦亚莉沙 、山田菜菜
HKT48:草场爱
当选名额 [ 编辑 ]
与上届总选举相同,本届当选名额80人,并分为下列5组:第1名至第16名为“第41张单曲选拔成员”,可以演唱AKB48第41张单曲的A面曲 ;剩余的当选成员则依其名次,分别编为Under Girls、Next Girls、Future Girls、以及Upcoming Girls等4组,并分别参加不同B面曲 的演唱。第81名或以下的所有成员则属于未入选的“圈外”。
第41张单曲选拔成员(41stシングル 選抜メンバー ):16人(第1~16名)
Under Girls(アンダーガールズ ):16人(第17~32名)
Next Girls(ネクストガールズ )16人(第33~48名)
Future Girls(フューチャーガールズ )16人(第49~64名)
Upcoming Girls(アップカミングガールズ ):16人(第65~80名)
选情速报于5月20日(投票期第二天),在当天的AKB48 Team A剧场公演 结束后公布[8] ,该场公演同时为岛崎遥香 的生诞祭 。各姐妹团体也在当天剧场公演结束后同步实况转播。
下方进入速报之成员,所属队伍依照2015年春季人事异动(即第四次组阁 )后的编组表示。
速报排名
成员姓名
所属队伍/兼任队伍
速报票数
单曲选拔成员
1
指原莉乃
HKT48 Team H
38,151
2
柏木由纪
AKB48 Team B/NGT48
33,426
3
渡边麻友
AKB48 Team B
29,924
4
松井珠理奈
SKE48 Team S/AKB48 Team K
26,901
5
山本彩
NMB48 Team N/AKB48 Team K
22,532
6
高桥南
AKB48 Team A
21,900
7
岛崎遥香
AKB48 Team A
17,921
8
儿玉遥
HKT48 Team H/AKB48 Team K
15,722
9
柴田阿弥
SKE48 Team E
15,667
10
北原里英
NGT48
14,476
11
谷真理佳
SKE48 Team E
14,324
12
宫胁咲良
HKT48 Team KIV/AKB48 Team A
13,169
13
宫泽佐江
SNH48 Team SII/SKE48 Team S
12,225
14
松村香织
SKE48 Team KII
11,746
15
渊上舞
HKT48 Team KIV
11,637
16
高柳明音
SKE48 Team KII
11,382
Under Girls
17
坂口理子
HKT48 Team H
10,516
18
渡边美优纪
NMB48 Team BII/AKB48 Team B
10,090
19
二村春香
SKE48 Team S
10,054
20
横山由依
AKB48 Team A
8,667
21
大森美优
AKB48 Team 4
8,655
22
古畑奈和
SKE48 Team KII
8,540
23
高桥朱里
AKB48 Team 4
8,377
24
森保圆
HKT48 Team KIV
8,313
25
加藤玲奈
AKB48 Team B
8,182
26
冈田奈奈
AKB48 Team 4
8,130
27
田岛芽瑠
HKT48 Team H
7,698
28
后藤理沙子
SKE48 Team S
7,566
29
神志那结衣
HKT48 Team H
7,136
30
朝长美樱
HKT48 Team KIV/AKB48 Team 4
7,069
31
木本花音
SKE48 Team E
7,051
32
须田亚香里
SKE48 Team E
6,866
Next Girls
33
镰田菜月
SKE48 Team E
6,757
34
上西惠
NMB48 Team N
6,742
35
茂木忍
AKB48 Team K
6,709
36
武藤十梦
AKB48 Team K
6,652
37
込山榛香
AKB48 Team 4
6,609
38
石田安奈
SKE48 Team KII
6,573
39
加藤夕夏
NMB48 Team N
6,515
40
冈田栞奈
HKT48 Team KIV
6,325
41
田野优花
AKB48 Team K
6,201
42
冈田彩花
AKB48 Team 4
6,110
43
篠崎彩奈
AKB48 Team K
6,018
44
冲田彩华
NMB48 Team M
5,860
45
东李苑
SKE48 Team S
5,615
46
加藤琉美
SKE48 Team E
5,610
47
矶原杏华
SKE48 Team E
5,467
47
秋吉优花
HKT48 Team H
5,467
Future Girls
49
日高优月
SKE48 Team KII
5,414
50
佐佐木优佳里
AKB48 Team A
5,264
51
梅本圆
SKE48 Team E
5,255
52
下野由贵
HKT48 Team KIV
5,005
53
熊崎晴香
SKE48 Team E
4,972
54
向井地美音
AKB48 Team K
4,944
55
富吉明日香
HKT48 Team KIV
4,915
56
小嶋菜月
AKB48 Team A
4,908
57
木崎由里亚
AKB48 Team B
4,904
58
松冈菜摘
HKT48 Team H
4,895
59
岩田华怜
AKB48 Team A
4,843
60
峯岸南
AKB48 Team K
4,719
61
大矢真那
SKE48 Team S
4,624
62
矢仓枫子
NMB48 Team M
4,565
63
薮下柊
NMB48 Team BII
4,540
64
内山奈月
AKB48 Team B
4,520
Upcoming Girls
65
大和田南那
AKB48 Team A
4,376
66
江笼裕奈
SKE48 Team KII
4,355
67
驹田京伽
HKT48 Team H
4,265
68
宫前杏实
SKE48 Team S
4,244
69
齐藤真木子
SKE48 Team E
4,226
70
酒井萌衣
SKE48 Team E
4,218
71
大岛凉花
AKB48 Team B
4,126
72
惣田纱莉渚
SKE48 Team KII
4,121
73
北川绫巴
SKE48 Team S/AKB48 Team 4
4,003
74
后藤泉
HKT48 Team KIV
3,942
75
涩谷凪咲
NMB48 Team BII
3,906
76
高城亚树
AKB48 Team K
3,886
77
福冈圣菜
AKB48 Team B
3,845
78
竹内彩姫
SKE48 Team KII
3,836
79
宫崎美穗
AKB48 Team A
3,640
80
大家志津香
AKB48 Team A
3,635
选举结果 [ 编辑 ]
于6月6日发表最终排名结果。[9]
本届排名
成员姓名
所属队伍/兼任队伍
得票
与上届票数比较
速报
过去排名
得票
排名
第六次
第五次
第四次
第三次
第二次
第一次
单曲选拔成员
1
指原莉乃
HKT48 Team H
194,049票
↑ 52,095票 (+36.7% )
38,151票
1
2
1
4
9
19
27
2
柏木由纪
AKB48 Team B/NGT48
167,183票
↑ 62,819票 (+60.2% )
33,426票
2
3
4
3
3
8
9
3
渡边麻友
AKB48 Team B
165,789票
↑ 5,935票 (+3.7% )
29,924票
3
1
3
2
5
5
4
4
高桥南
AKB48 Team A
137,252票
↑ 79,864票 (+139.2% )
21,900票
6
9
8
6
7
6
5
5
松井珠理奈
SKE48 Team S/AKB48 Team K
105,289票
↑ 14,379票 (+15.8% )
26,901票
4
4
6
9
14
10
19
6
山本彩
NMB48 Team N/AKB48 Team K
97,866票
↑ 29,950票 (+44.1% )
22,532票
5
6
14
18
28
未加入
7
宫胁咲良
HKT48 Team KIV/AKB48 Team A
81,422票
↑ 35,884票 (+78.8% )
13,169票
12
11
26
47
未加入
8
宫泽佐江
SNH48 Team SII/SKE48 Team S
75,495票
↑ 30,746票 (+68.7% )
12,225票
13
12
10
11
11
9
14
9
岛崎遥香
AKB48 Team A
73,803票
↑ 6,212票 (+9.2% )
17,921票
7
7
12
23
圈外
28
未加入
10
横山由依
AKB48 Team A
63,414票
↑ 23,182票 (+57.6% )
8,667票
20
13
13
15
19
圈外
未加入
11
北原里英
NGT48
61,566票
↑ 26,900票 (+77.6% )
14,476票
10
19
21
13
13
16
13
12
渡边美优纪
NMB48 Team BII/AKB48 Team B
55,715票
↑ 19,607票 (+54.3% )
10,090票
18
18
15
19
圈外
未加入
13
松村香织
SKE48 Team KII
53,667票
↑ 15,700票 (+41.4% )
11,746票
14
17
24
34
圈外
未加入
14
高柳明音
SKE48 Team KII
52,609票
↑ 30,637票 (+139.4% )
11,382票
16
31
23
24
23
35
圈外
15
柴田阿弥
SKE48 Team E
49,199票
↑ 9,935票 (+25.3% )
15,667票
9
15
17
圈外
未加入
16
武藤十梦
AKB48 Team K
44,637票
↑ 14,540票 (+48.3% )
6,652票
36
24
45
49
未加入
Under Girls
17
儿玉遥
HKT48 Team H
43,985票
↑ 10,440票 (+31.1% )
15,722票
8
21
37
圈外
未加入
18
须田亚香里
SKE48 Team E
43,665票
↓ 4,517票 (-9.4% )
6,866票
32
10
16
29
36
圈外
未加入
19
峯岸南
AKB48 Team K
35,506票
↑ 2,344票 (+7.1% )
4,719票
60
22
18
14
15
14
16
20
大矢真那
SKE48 Team S
30,021票
↑ 8,037票 (+36.6% )
4,624票
61
30
29
27
30
24
圈外
21
朝长美樱
HKT48 Team KIV
28,197票
↑ 4,431票 (+18.6% )
7,069票
30
27
59
未加入
22
木崎由里亚
AKB48 Team B
26,994票
↓ 3,160票 (-10.5% )
4,904票
57
23
22
31
圈外
未加入
23
谷真理佳
SKE48 Team E
26,051票
14,324票
11
圈外
未加入
24
古畑奈和
SKE48 Team KII
25,650票
↑ 11,016票 (+75.3% )
8,540票
22
55
圈外
未加入
25
高桥朱里
AKB48 Team 4
25,421票
↑ 1,809票 (+7.7 %)
8,377票
23
28
圈外
未加入
26
小嶋真子
AKB48 Team 4
25,117票
↑ 4,702票 (+23.0% )
圈外
36
圈外
未加入
27
大场美奈
SKE48 Team KII
24,708票
↑ 10,153票 (+69.8% )
圈外
56
48
57
35
圈外
未加入
28
加藤玲奈
AKB48 Team B
24,569票
↑ 2,692票 (+12.3% )
8,182票
25
32
圈外
未加入
29
冈田奈奈
AKB48 Team 4
23,237票
↑ 7,364票 (+46.4% )
8,130票
26
51
圈外
未加入
30
高城亚树
AKB48 Team K
22,502票
↓ 1,913票 (-7.8% )
3,886票
76
26
20
17
12
13
23
31
渕上舞
HKT48 Team KIV
22,487票
11,637票
15
圈外
未加入
32
田岛芽瑠
HKT48 Team H
22,191票
↑ 3,316票 (+17.6% )
7,698票
27
38
55
未加入
Next Girls
33
穴井千寻
HKT48 Team H
22,146票
↑ 3,321票 (+17.6% )
圈外
39
圈外
未加入
34
白间美瑠
NMB48 Team M
21,577票
↑ 3,832票 (+21.6% )
圈外
43
圈外
未加入
35
藤江丽奈
NMB48 Team M
21,388票
↑ 432票 (+2.1% )
圈外
33
32
40
40
33
圈外
36
上西惠
NMB48 Team N
21,135票
↑ 6,941票 (+48.9% )
6,742票
34
58
40
圈外
未加入
37
坂口理子
HKT48 Team H
20,936票
↑ 7,999票 (+61.8% )
10,516票
17
60
圈外
未加入
38
二村春香
SKE48 Team S
20,590票
↓ 291票 (-1.4% )
10,054票
19
34
圈外
未加入
39
内山奈月
AKB48 Team B
20,437票
↑ 7,688票 (+60.3% )
4,520票
64
63
圈外
未加入
40
矢仓枫子
NMB48 Team M
20,354票
↑ 1,758票 (+9.5% )
4.565票
62
41
44
圈外
未加入
41
多田爱佳
HKT48 Team KIV
19,921票
↑ 1,778票 (+9.8% )
圈外
42
43
52
25
22
20
42
冈田栞奈
HKT48 Team KIV
19,773票
6,325票
40
圈外
未加入
43
森保圆
HKT48 Team KIV
19,401票
↓ 7,653票 (-28.3% )
8,313票
24
25
圈外
未加入
44
向井地美音
AKB48 Team K
18,392票
4,944票
54
圈外
未加入
45
宫前杏实
SKE48 Team S
18,245票
4,244票
68
圈外
未加入
46
神志那结衣
HKT48 Team H
18,085票
7,136票
29
圈外
未加入
47
田野优花
AKB48 Team K
18,048票
↑ 440票 (+2.5% )
6,201票
41
45
38
45
未加入
48
木本花音
SKE48 Team E
18,021票
↑ 1,999票 (+12.5% )
7,051票
31
50
31
56
未加入
Future Girls
49
佐藤堇
SKE48 Team E
17,579票
圈外
圈外
52
61
34
31
圈外
50
佐佐木优佳里
AKB48 Team 4
17,466票
↑ 740票 (+4.4% )
5,264票
50
47
圈外
未加入
51
松冈菜摘
HKT48 Team H
17,387票
↑ 4,818票 (+38.3% )
4,895票
58
64
圈外
未加入
52
后藤理沙子
SKE48 Team S
17,330票
7,566票
28
不参加
圈外
未加入
53
矶原杏华
SKE48 Team E
17,278票
↓ 338票 (-1.9% )
5,467票
47
44
58
圈外
54
小谷里步
NMB48 Team N
17,132票
↑ 4,219票 (+32.7% )
圈外
61
圈外
未加入
55
惣田纱莉渚
SKE48 Team KII
17,071票
4,121票
72
圈外
未加入
56
梅田彩佳
NMB48 Team BII
17,019票
↓ 3,639票 (-17.6% )
圈外
35
19
16
22
32
圈外
57
茂木忍
AKB48 Team 4
16,867票
6,709票
35
圈外
未加入
58
涩谷凪咲
NMB48 Team BII
16,386票
3,906票
75
圈外
未加入
59
加藤夕夏
NMB48 Team N
15,729票
6,515票
39
圈外
未加入
60
薮下柊
NMB48 Team BII
15,666票
↑ 1,547票 (+11.0% )
4,540票
63
59
49
圈外
未加入
61
东李苑
SKE48 Team S
15,539票
5,615票
45
圈外
未加入
62
加藤琉美
SKE48 Team E
15,474票
5,610票
46
不参加
圈外
未加入
63
山内铃兰
SKE48 Team S
15,157票
↑ 3,647票 (+31.7% )
圈外
69
61
54
圈外
36
未加入
64
吉田朱里
NMB48 Team N
14,933票
↑ 3,951票 (+36.0% )
圈外
72
50
圈外
未加入
Upcoming Girls
65
齐藤真木子
SKE48 Team E
14,916票
↑ 4,827票 (+47.8% )
4,226票
69
75
42
圈外
66
北川绫巴
SKE48 Team S
14,674票
4,003票
73
圈外
未加入
67
大森美优
AKB48 Team 4
14,669票
8,655票
21
圈外
未加入
68
梅本圆
SKE48 Team E
14,005票
↑ 3,067票 (+26.6% )
5,255票
51
68
39
圈外
未加入
69
永尾玛利亚
AKB48 Team K
14,585票
↑ 2,137票 (+17.2% )
圈外
65
35
39
圈外
未加入
70
镰田菜月
SKE48 Team E
14,545票
6,757票
33
圈外
未加入
71
石田晴香
AKB48 Team K
14,319票
↓ 39票 (-0.3% )
圈外
57
46
50
圈外
27
圈外
72
植木南央
HKT48 Team H
13,961票
圈外
圈外
未加入
73
熊崎晴香
SKE48 Team E
13,777票
4,972票
53
圈外
未加入
74
谷川爱梨
NMB48 Team M
13,744票
圈外
圈外
未加入
75
大和田南那
AKB48 Team A
13,685票
4,376票
65
圈外
未加入
76
竹内舞
SKE48 Team S
13,539票
圈外
圈外
未加入
77
石田安奈
SKE48 Team KII
13,289票
6,573票
38
圈外
78
篠崎彩奈
AKB48 Team K
13,170票
6,018票
43
圈外
未加入
79
市川美织
NMB48 Team BII
13,165票
↓ 1,880票 (-12.5% )
圈外
53
57
58
39
未加入
80
本村碧唯
HKT48 Team KIV
13,116票
↓ 3,333票 (-20.3% )
圈外
48
圈外
未加入
参考资料 [ 编辑 ]
外部链接 [ 编辑 ]
现任成员
Team S
Team KII
Team E
研究生
大村杏
篠原京香
杉本梨奈
原优宁
森本久瑠美
山村樱
过往成员
音乐作品
冠名节目 (○为播放中)
出演节目 (○为播放中)
电影作品
衍生组合 (○为活动中)
AKB48选拔活动
相关项目
现任成员
Team N
石田优美
泉绫乃
冈本怜奈
黑田枫和
小嶋花梨 (NMB48总队长)
坂田心咲
川上千寻
贞野遥香(队长)
新泽菜央
中川美音
平山真衣(副队长)
山本望叶
和田海佑
Team M
浅尾桃香
安部若菜(副队长)
鹈野瑞希
盐月希依音
上西怜
出口结菜
中野美来
原加恋(队长)
堀诗音
前田令子
真锅杏树
水田诗织
Team BII
(正规成员)瓶野神音
佐月爱果
隅野和奏
早川梦菜
芳野心咲
(研究生)池帆乃香
黑岛咲花
坂下真心
坂本理纱
樱田彩叶
高桥纱惠
龙本弥生
田中雪乃
福野杏实
松冈樱
松野美樱
松本海日菜
山本光
研究生
(9期)青原优花
青原和花
池田典爱
板垣心和
衣笠彩实
阪本玲央
涩谷纱雪
田中美空
西由真
西岛梨央
西田帆花
二瓶爱美
芳贺礼
舟桥礼菜
古川雪乃
宫本杏海
吉见纯音
过往成员
Team N
Team M
Team BII
成员
东由树(前Team BII)
坂本夏海(前Team N)
山本彩加(前Team BII)
横野堇(前Team BII)
小川结夏(前Team BII)
北村真菜(前Team M)
清水里香(前Team N)
三宅由里亚(前Team BII)
白间美瑠 (前Team M)
石冢朱莉(前Team M)
南波阳向(前Team N)
河野奈奈帆(前Team N)
菖蒲真凛(前Team N)
安田桃宁(前Team M)
CD作品
CD选拔活动
相关作品 (○为播放中)
电视节目
广播节目
○ NMB48のTEPPENラジオ
○ NMB48学园
○ 集合!MUSIC COASTER
○ 吉本祇园花月Presents GION广播
○ じゃんぐるレディOh!
○ NMB48りかとあやかのガールズ☆ト〜ク
○ ゆいぽんとさえぴぃのおやすみNMB48
○ NMB48りぃちゃんのがんばり〜な〜!!
电影作品
游戏
衍生组合 (○为活动中)
相关条目
现任成员
研究生
生野莉奈
井泽美优
石松结菜
猪原绊爱
江口心心华
大内梨果
大庭凛咲
川岛夕奈
北川阳彩
涩井美奈
立花心良
福井可怜
藤野心叶
松本羽丽
最上奈那华
森崎冴彩
安井妃奈
梁濑铃雅
过往成员
音乐作品
冠名节目 (播出中*)
参与演出节目 (播出中*)
电影
演唱会 AKB48单曲选拔活动
衍生团体
相关条目
注1:现任成员次序以
五十音顺 排列。
注2:过往成员次序依离团或移籍时间排列,所属Team(分队)为离团或移籍时情形。
现役成员
1期生
选秀3期生
2期生
3期生
研究生
(3期)矶部瑠红
喜多花惠
木本优菜
铃木凛凛花
南川遥香
(4期) 浅生珠菜
矶崎菜菜
大竹琴真
奥村百花
木本杏菜
佐藤广花
新泽葵唯
関野山凪
高岛柚爱
西川晴菜
原爱实
松坂纱帆
吉原爱里衣
过往成员
Team NIII
1期生
选秀3期生
2期生
小见山沙空
富永梦有
寺田阳菜
诸桥姫向
古馆葵
古泽爱
川越纱彩
曾我部优芽
音乐作品
选拔活动
冠名节目 (* 为播放中)
电视节目
广播节目
NGT48的大家神对应!! Radio握手会!!
PORT DE NGT
NGT48的认真!认真?总选举
NGT48的认真!认真?Countdown!
参与演出节目 (* 为播放中)
相关条目
现有成员
过往成员
Team SII
明星殿堂
荣誉毕业生
其他
董芷依
顾香君
汤敏
曾琳瑜
宫小荷
宫泽佐江
徐佳丽
铃木玛莉亚
刘力玮
申月姣
徐伊人
赵韩倩
袁雨桢
温晶婕
张梦慧
冯雨停
徐子轩
Team NII
明星殿堂
荣誉毕业生
其他
王依君
胡思奕
王佳路
杨雅如
陈嘉瑶
吕思琴
周淑妍
徐言雨
李璇
刘诗蕾
邓艳秋菲
钱艺
罗兰
董艳芸
葛佳慧
郭倩芸
刘菊子
孟玥
徐真
许逸
曾艳芬
江真仪
栾嘉仪
金莹玥
冯薪朵
陶波尔
黄婷婷
严佼君
Team HII
明星殿堂
荣誉毕业生
其他
康欣
周秋均
张曦尹
韩萌
梁慧雯
杨吟雨
李豆豆
王金铭
王璐
文文
赵梦婷
王露皎
刘炅然
陈怡馨
姜涵
熊沁娴
杨惠婷
於佳怡
徐晗
江鑫
王欣颜甜甜
万丽娜
程戈
张智杰
李虞龙若
张诗芸
孙珍妮
Team X
荣誉毕业生
其他
孙静怡
张韵雯
陈韫凌
张嘉予
张琼予
曲晨语
祁静
黄宣绮
Team Ft
Team XII
张闻则
时语婕
陈珂
陈美君
陈雨琪
杜雨微
冯雪莹
高源婧
林嘉佩
刘梦雅
李沁洁
刘筱筱
宋思娴
谢蕾蕾
熊素君
阳青颖
张菡筱
张凯祺
程文路
贺苏堃
许嘉怡
邹佳佳
海外练习生
未配属成员
预备生/ 非正式成员
年度活动
公演
Team SII
Team NII
Team HII
Team X
Team Ft
Team XII
特殊/其他
作品
媒体演出 (○为播映中、 △为即将播放)
电视节目 网络节目 电台节目
塞纳河畔夜谈
SNH48电台
超级DJ
喜爱调频48
演唱会 应用程序 衍生团体
相关条目 斜体 表示有关成员实际上已经单方面宣布辞退,且不再活动,但仍未被移出活动成员名单。