新界区专线小巴65S线是由棉记汽车营运的一条香港小巴线,行走黄泥头及旺角(弼街)之间,为广源邨、小沥源及圆洲角区的居民提供来往旺角的通宵服务。[1]
简介及历史[编辑]
- 1986年6月15日:本路线投入服务,原为65K的通宵班次,初时总站为小沥源,由鸿基专线小巴经营。[2]
- 1988年:总站由小沥源迁往黄泥头。
- 1997年起正名为65S。
- 本线主要方便深宵往来小沥源、沙田第一城、大涌桥路至旺角的乘客,需求在凌晨后首2小时往沙田方向为最大。
- 由于营办商鸿基专线小巴的掌控者袁氏家族早年处理合伙人关系不当,加上家族内部对各成员于公司内的权限有所争拗,因此鸿基专线小巴近年多番卷入诉讼[3][4][5]。运输署以该公司经营不善为由,决定收回该公司各条专线小巴路线之经营权,并于2016年11月25日刊宪重新招标。[6]
- 2017年4月1日起:本线由棉记汽车辖下顺威实业有限公司接办,并加入“两元乘车优惠”。[7][8]。
行车路线及收费[编辑]
服务时间及班次[编辑]
- 由黄泥头开往旺角(弼街):23:00-04:20(8-25分钟)
- 由旺角(弼街)开往黄泥头:23:00-04:20(8-25分钟)
所有路线资料仅作指引之用,可能因应实际交通情况而有所差异。
相关条目[编辑]
外部链接[编辑]
参考资料[编辑]
- ^ 681巴士總站 - 新界65S線. [2011-04-30]. (原始内容存档于2017-03-31).
- ^ 〈通宵专线小巴投入服务〉,香港政府新闻公报,1986-06-13
- ^ 香港特別行政區 - 高等法院原訟法庭 - 民事司法管轄權 - 案件編號2003年第4252號. [2018-07-24]. (原始内容存档于2016-01-06).
- ^ 不满胞姊揽权 小巴公司少东促卖断股份 (页面存档备份,存于互联网档案馆),东网,2015-12-18
- ^ 東方日報:法庭:小股東興訟 專線巴公司判賠(2012年2月4日). [2018年7月24日]. (原始内容存档于2018年7月24日).
- ^ 第6711号公告:〈道路交通(公共服务车辆)规例(第374D章)--九龙及新界的公共小巴(专线)路线组别 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉,《香港特别行政区宪报》第20卷第47期,2016年11月25日。
- ^ 再多6条专线小巴路线加入“2元乘车优惠” (页面存档备份,存于互联网档案馆)HK01 2017年3月30日
- ^ 運輸署交通通告-〈新界專線小巴第 65A 號線(黃泥頭-沙田市中心)、第 65K 線(黃泥頭-火炭站)(循環線)、第 65S 號線(黃泥頭-旺角站)通宵路線、第 66K 號線(九肚-沙田站)(循環線)、第 67A 號線(碩門邨-沙田站)、第 67K 號線(亞公角-沙田站)更換營辦商及調整車費〉 (PDF). [2020-02-28]. (原始内容存档 (PDF)于2021-01-16).