新北市区850路线 |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 台北客运 |
---|
调度站 | 三峡一站 |
---|
使用车辆 | 配置低底板2辆 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 三峡老街 |
---|
终点站 | 北大社区 |
---|
运营时间 | 06:00~20:00 |
---|
发车间隔 | 尖峰10~15分 离峰15~20 例假日20~30 |
---|
票价 | 台北联营乙段票 |
---|
新北市区公车850路线,由台北客运营运,起点为三峡老街,终点为北大社区。
本路线初期配置华德动能科技开发的纯电动低底盘公车2辆,于国立台北大学特区行驶。
2011年10月15日本线调整路线为北大社区至三峡老街
因新北市区公车三莺线先导公车路线通车,并将电动低地版公车转于三莺线营运,改由其他低地板公车营运。[1][2]
2014年9月1日,本线营运不佳而停驶。
往程
|
站名
|
返程
|
0
|
调度站三峡一站
|
12
|
1
|
三峡国小
|
11
|
↓
|
文化路
|
10
|
2
|
新兴街口
|
9
|
3
|
三峡老街
|
8
|
4
|
三峡
|
7
|
5
|
教育研究所
|
6
|
6
|
龙埔
|
5
|
7
|
姑娘庙
|
4
|
8
|
大义路口
|
3
|
9
|
大学风吕
|
2
|
10
|
海洋公园
|
↑
|
11
|
学勤路
|
↑
|
12
|
鼎礼社区
|
↑
|
13
|
龙埔国中
|
↑
|
14
|
中悦维也纳
|
↑
|
15
|
竹城千代田
|
↑
|
16
|
学府大城路口
|
↑
|
17
|
公厝仔
|
↑
|
18
|
南园
|
↑
|
↓
|
桃子脚国小
|
1
|
19
|
学勤佳园路口
|
0
|
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
台北联营公车路线 |
---|
| 一般路线0~88 | |
---|
| 一般路线200~299 | |
---|
| 一般路线300~311 | |
---|
| 一般路线505~588 | |
---|
| 一般路线600~688 | |
---|
| 一般路线711~757 | |
---|
| 一般路线902~957 | |
---|
| 一般路线1501~1717 | |
---|
| 休闲公车 | |
---|
| 干线路线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 小型公车路线 | |
---|
| 市民小巴路线 | |
---|
| 主题专车路线 | |
---|
| 园区通勤公车路线 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|